Retour

A.S. Monaco

Insignes d'Honneur

Insignes d'Honneur

2016

265 Anita GIOVANNINI née PAGNUZZI Handball
266 Jean-Claude BECCUCI Handball
267 Matthieu LOUPPE Rugby
     

2015

259 Serge BOLLA Basket-Ball
260 Alberto COLMAN Basket-Ball
261 Josiane TARDIEU née GATTO Handball
262 Christian MICHELIS Bureau Directeur
263 Michel AUBERY Football Amateur
264 Bernard GASTAUD Yoga
     

2014

255 Rodolphe BERLIN Athlétisme
256 Laurent BOULESTEIX Natation
257 Christian PALMARO Volley-Ball
258 Alain BERMOND Conseil d'Administration
     

2013

247 Michel GASTAUD Football
248 Jean-Luc MAGNANI Football
249 Romain LOULERGUE Tennis de Table
250 Eric ANDRE Tennis de Table
251 Alain  MEREDITH Triathlon
252 Eric BENCHIMOL Volley-ball
253 Philippe BENGUIGUI Volley-ball
254 Marie-Thérése MICHELATTI  Yoga
 

2012

    
246 Pierrick SOLERIEU Natation
 

2011

    
245 Bolek WEMBREL Handball
     

2010

238 Vincent BRIGOLLE Athlétisme
239 Jean-Paul SAMBA Bobsleigh
240 Michel RUSSAIL Football
241 Jacques PATRICK Haltérophilie
242 Vita MAGNANI Handball
243 Patrick MAGNANI Handball
244 Stéphane MANNINO Karaté Do et Taekwondo
     

2009

237 Stéphane MERLINO Athlétisme
     

2008

235 Luc DE PORTU Handball
236 Gilles GATTI Natation
     

2007

231 Olivia DANIEL SIRIO Athlétisme
232 Isabelle VARVELLO Basket-ball
233 Thomas GOINARD Handball
234 Gilles ONCINA Natation
     

2006

   
223 Stéphane REGGIANI Athlétisme
224 Gérard GIUSTO  Basket-ball
225 Richard BRUNO  Handball
226 Daniel BOHBOT  Haltérophilie
227 Jean-Pierre MEURAT  Haltérophilie
228 Audrey COLOMBI  Natation
229 Bruno FIORE  Triathlon
230 Chamiram  ABDALLAH  Yoga
     

2005

   
219 Michel AMABLE Aïkido
220 Alexandre GASTAUT Aïkido
221 Christine DAMAR Natation
222 Eric ROTTINGER Natation
     
     

2004

214 COQUEMA Jean-Christian Handball
215 LETTIERI Raymond Natation
216 MEIER Werner Aïkido
217 MEURAT Pierre Haltérophilie
218 ZUCCOLINI Daniel Basket-ball
     

2003

210 PALMERO Hélène Basket-ball
211 BATTISTEL Jean-Simon Athlétisme
212 BAUCHER Hervé Basket-ball
213 GARINO Isabelle Triathlon
     

2002

200 SCHOEBEL Jean-Pierre Athlétisme
201 FRASNETTI Jacqueline Basket-ball
202 FRASNETTI Alain Basket-ball
203 ACCORNERO Jacky Football
204 FERRUA Robert Football
205 FLOCH Jean-Luc Football
206 GAJERO Gérard Football
207 BARELAUD Gilles Handball
208 DE PORTU Pierre Handball
209 BELEI Bruno Triathlon
     

2001

195 COHEN Nicole Basket-ball
196 GASTAUD Jeannine Yoga
197 CANDUSSO Jacques Athlétisme
198 LECHARPENTIER Jean-Louis Natation
199 SWAHN John Karaté Do
     

2000

192 PALMERO Claude Basket-ball
193 TUPET Daniel Basket-ball
194 UGHES Jeannine Yoga
     

1999

185 CANESTRIER Jean Haltérophilie
186 CHAPUS Claude Aïkido
187 DICK Georges Triathlon
188 FOURGON Fernand Basket-ball
189 NARDI Cédric Rugby
190 SARRADE Etienne Rugby
191 TUPET Gérard Basket-ball
     

1998

179 BACCINI Alain Football
180 CHOQUARD Frédéric Athlétisme
181 DIMITRIJEVIC Pedrag Handball
182 FUNEL Jean-Louis Basket-ball
183 COHEN Elie Basket-ball
184 SILLANINE Patricia Volley-ball
     

1997

172 MORENO-RIVETTA Marie-Cécile Athlétisme
173 MOUREU Gérard Rugby
174 BARILARO Jean Football
175 AUSSET Christian Basket-ball
176 TULLOU Xavier Basket-ball
177 KSOURI Faouzi Handball
178 SCARLOT Christian Handball
     

1995

166 BESSONE Pierre Bobsleigh
167 GIUSTY Arnaud Basket-ball
168 MACCARIO Pierre Athlétisme
169 PEGLION Patricia Basket-ball
170 PREMONT Serge Athlétisme
171 PROFETA Eric Rugby
     

1994

162 PATRICK Bernard Handball
163 BOINON Didier Athlétisme
164 NERI Antoine Volley-ball
165 SAULI Laurent Handball
     

1993

156 GIORDANO Gérard Haltérophilie
157 PELASSY Jean-Marie Basket-ball
158 SABATINI Ange Football
159 MARCHESSOU Maurice Haltérophilie
160 BERNARD Patrick Handball
161 MARTIN Bernard Handball
     

1992

152 FUNEL Hélène Basket-ball
153 CURRENO Chantal Karaté Do
154 MIRRI Charles Football
155 ROMANI Rose Haltérophilie
     

1991

147 BOSCAGLI Guy Aïkido
148 COMPAGNOT Pascale Natation
149 GIRAUD Henri Football
150 PROFETA Pierre Rugby
151 ARNOUX Michel Natation
     

1990

143 MILLO Fernand Boxe
144 RICHARD Serge Natation
145 SAVIGNEUX–RICHARD Hélène Natation
146 VINCENTI René Football
     

1989

139 VANMOEN Andrée Natation
140 PERODEAU Bruno Handball
141 PASSERON Roger Aïkido
142 WURZ Jean-Pierre Karaté Do
     

1988

134 BIANCHERI Roland Basket-ball
135 PEGLION Jean-Yves Basket-ball
136 REALINI Daniel Haltérophilie
137 SEGUI François Volley-ball
138 SPATARO Angelo Karaté Do
     

1987

130 BARALE Evelyne Natation
131 CURENO Roger Karaté Do
132 HANEUSE Jean-Claude Aïkido
133 MERIALDO Alex Boxe
     

1986

125 CANAVESIO Christian Natation
126 CASSINI Michel Marc Rugby
127 FAUTRIER Bernard Athlétisme
128 ORENGO Lucien Athlétisme
129 JACQUES Patrick Haltérophilie
     

1985

122 PARENT Robert Basket-ball
123 ORNELLA Suzy Athlétisme
124 MATICHARD Joëlle Basket-ball
     

1984

117 ALLAVENA Louis Football
118 BIZZARO Elvio Basket-ball
119 BONCI Joseph Natation
120 JAMME Michel Handball
121 ZUTTION Robert Basket-ball
     

1983

114 CERETTI Gilbert Natation
115 TRIPODI Dominique Basket-ball
116 MAGGI Lionel Basket-ball
     

1982

110 BIANCHERI Louis Toutes Sections
111 LENOBLE Olivier Haltérophilie
112 MANZONE Serge Natation
113 SPINAZZE Dominique Football
     

1981

105 LAMBIN DE COMBREMONT Yvette Natation
106 AGLIARDI Ango Basket-ball
107 PUIG Yves Basket-ball
108 BERTOLA Pierre Volley-ball
109 PERODEAU Eric Handball
     

1980

103 BOERI Jean Football
104 POLLANO Baptiste Basket-ball
     

1979

99 PICARD Jean-Pierre Haltérophilie
100 ILLIANO Jean-Marc Handball
101 SPERANZA Bruno Haltérophilie
102 FERREYROLLES Guy-Philippe Volley-ball
     

1978

94 PIRRONI Louis Football
95 GIRAUDI Alain Handball
96 FORCHINO Germain Toutes Sections
97 MAROUB Abid Haltérophilie
98 POISSON Jean-Louis Football
     

1977

90 CASTELLINI Jacques Football
91 FERRERA Candide Handball
92 KRETLY Marc Haltérophilie
93 TORELLI Henri Handball
     

1976

87 PINTUS Mario Athlétisme
88 LARINI Francis Boxe
89 MASINI Charles Natation
     

1975

83 BAMBUSI Jean Basket-ball
84 BERNARDI Ferdinand Athlétisme
85 GROSSO Robert Haltérophilie
86 TOLOSANO Edouard Rugby
     

1974

81 Equipe de Basket-ball masculine
82 Equipe de Basket-ball féminine
     

1973

80 PASTORELLY Aubert Athlétisme
     

1972

74 CURRETTI Francis Haltérophilie
75 NARDI Noël Conseil d’Administration
76 RAVERA Laurent
77 BORGOGNO Emile Football
78 CALCAGNO René Athlétisme
79 SOCCAL Louis Boxe
     

1971

70 MARSAN Jean-Louis Natation
71 BARELLI Remy Boxe
72 CARANDO Louis Basket-ball
73 GRUTER Robert Handball
     

1970

66 HEYRAUD Jean Handball
67 TARDITTI Arthur Athlétisme
68 CONTE Manu Boxe
69 LECLERCQ Alain Athlétisme
     

1968

65 GASTAUD Eugène Athlétisme
     

1967

60 BOERI Honoré Basket-ball
61 ENRIETTI Robert Athlétisme
62 MEDECIN René Louis Volley-ball
63 LOPATEGUY André Football
64 GIAUSSERAND Georges Basket-ball
     

1966

59 VEZIANO René Basket-ball
     

1965

54 GASTAUT Claudine
55 DANIEL Armand
56 BATTAGLIA René
57 MORRIER René
58 FERRARI Aimé
     

1964

51 ORRADO Joseph
52 MARENCO Joseph
53 LAMARCHE Jean
     

1962

46 PECHERAL Claude
47 Equipe Juniors Football
48 ASSO Joseph
49 GARINO Jacques
50 MIERCZURK Guy
     

1961

41 SANGIORGIO Raymond
42 Equipe Football CFA
43 DOZO Geneviève
44 CUNEO Joseph
45 CHIABAUT Alfred
     

1960

35 DJENDEREDJIAN Germaine
36 MEDECIN Georges
37 GIUSTO Jean
38 ORMEA Roger
39 LAFOREST DE MINOTTY Edmond
40 SACCO Charles
     

1957

34 BERARD Edmond
     

1956

31 MEDECIN Yvan
32 RAVERA Laurent Jean
33 SOBRA Robert
     

1955

à titre exceptionnel

ROBIN Martin
CROVETTO Arthur
MEDECIN Roger Félix
REY Jean-Charles
BOERI Etienne
PALMARO Charles
NOGHES Paul
ORECCHIA Louis
     

1954

30 SCAGLIA Pierre
   

1953

23 FRANCO Joseph
24 MUSELLO Gabriel
25 VACCAREZZA Ange
26 ALBOS Marc
27 MACCARIO Fernand
28 PICCO Charles
29 VAN DE CASTEELE Roger
     

1952

21 BORNARDI Jean
22 RICHELMI Albert
     

1951

16 CADARS Jean
17 FRANCO Alexis
18 MARCHISIO Melchior
19 MINAZZOLI Charles
20 Equipe de Water Polo
     

1950

1 BERNASCONI Charles
2 BRONFORT André
3 MASINO Robert
4 ABEL Roger
5 BATTAGLIA Emile
6 BESSONE Armand
7 BORGHINI Georges
8 SAGNINO Edmond
9 LUCA Sylvius
10 MIGLIORETTI Casimir
11 QUENNIN Yvan
12 ROMAGNAN Antoine
13 VIGARELLO Pierre
14 Equipe de Basket-ball Juniors Féminines
15 Equipe de Basket-ball Excellence
     

Retour