Retour

A.S. Monaco

Diplômes du Mérite

Saison 2003 - 2004

Athlétisme

ATHLÉTISME

Adli Kais
  • 8ème des Championnats de France de Relais 4x800
Androt Sébastien
  • Champion interrégional indoor 400m en 52’’01
Arlanda Michel
  • 6ème en Série des Chts de France Nationale 100m (10’79)

Baaziz Jamal

  • 7ème des Championnats de France Espoirs sur 3000m steeple en 9’10’’12
Berlin Antoine
  • Champion Régional du 3000m minime en 9’43’’43
  • Champion Départemental minime de Cross
Bouchard Maïlis
  • 2ème de la Finale B du 200m Espoirs des Championnats de France Indoor
  •  4ème en Série des Championnats de France Espoirs sur 200m en 25’’41
Cappadoro Manon
  • Championne Régionale de Cross-Country
Casterman Sylvain
  • Champion Régional 1500m steeple cadet en 4’48’’90
Chiche Pierre-Louis
  • Champion Régional de Cross–Country Benjamin
Cros Quentin
  • Champion Départemental minime du poids avec 11m03
Duliere Gabriel
  • Champion départemental poussin de Cross
Fauvelle Mikaël
  • Champion Régional Poids Junior avec 13m06
Guiliano Giancarlo
  • Champion Régional 1 heure de Marche
Leandro Jean-Marc
  • 11ème des Championnats du Monde Indoor 2004 sur 1500m en 3’56’’15
Lehouerou Loïc
  • Champion Départemental 100m Junior en 11’’54
Louisy-Louis Moïse
  • Champion Départemental Senior au javelot avec 58m17
Maes Lucile
  • Championne Régionale 200m Senior en 27’’
Mangion Caroline
  • Championne interrégionale Indoor  800m en 2’21’’78
Plaga-Lemanski Jessica
  • 4ème en Série sur 60m haies Championnats de France Indoor Junior
Rousset Sébastien
  • Champion Interrégional Indoor sur 60m haies en 8’’45
Smith Rose
  • Championne Régionale indoor hauteur Espoir avec 1m54
Van Oosterom Chrystal
  • Championne départementale poussine de Cross
Weber Mariana
  • 1ère à de nombreuses courses sur route régionales
Whitaker Frédérique
  • Championne Régionale du 1000m benjamine
Équipe 4 x 800 m
  • 8ème Championnat de France de Relais en 7’36’’49 - Adli Kais, Baaziz Jamal, Etes Brice, Léandro Jean-Marc
Basket

BASKET BALL

Équipe Cadettes 1,  Championne Excellence Départementale
  • Entraîneur : Peglion Jean-Yves
 
  • Cavan Emilie
  • Buffagni Malou
  • Chattahy Diana
  • Frasnetti Jessica
  • Hein Margaux
  • Latge Jessica
  • Palmero Marine
  • Peglion Julie
  • Ria Audrey
  • Ribeiro Mélanie
  • Schoebel Déborah
  • Seechim Claudia
Équipe Benjamine 1, Championne Excellence départementale
  • Entraîneur : Ausset Christian
 
  • Gelin Morgane
  • Ghezzi Julie
  • Marechal Cécilia
  • Marin Cruz Mélissa
  • Meganck Vanina
  • N’doram Diane
  • Peglion Marine
  • Pradeau Cécile
  • Prevot-Darville Priscilla
  • Roux Sabrina
  • Veuillez Laura
Equipe Benjamines 2, Championne Honneur Départementale
  • Entraîneur : Palmero Claude
 
  • Castaldi Eléonora
  • Ceruti Hélène
  • Colman Valentina
  • Fabrique Léa
  • Gamba Charlotte
  • Meganck Vanina
  • Goncalves Melissa
  • Gulletta Jessica
  • Hammami Doha
  • Marechal Cécilia
Football

FOOTBALL

18 ans Préexcellence, Championne du district de la Côte d’Azur
  • Benaraibi Bouziane - Entraîneur
  • Golunsky Domnique - Dirigeant
  • Schellino Alain - Dirigeant
 
  • Adoui Adil
  • Ammari Ammar
  • Angelozi Marco et Riccardo
  • Aubrun Alexandre
  • Azevedo Philippe
  • Bocchi Stephane
  • Bry Florian
  • Bugiani Julien
  • Cadamuro Gilles
  • Cascio Andréa
  • Costa Jonathan
  • Crevatas Mickael et Olivier
  • Dadouche Jonathan
  • Dejoie David
  • Della Monica Christian
  • Egidi Alessandro
  • Farhi Radhouane
  • Farina Mickael
  • Farrugia Brice
  • Ghirand Arnaud
  • Golunski Adrien
  • Ibrahim Ahmed
  • Jung Evaldo
  • Lallouf Davy
  • Maze Sébastien
  • Navarre Anthony
  • Polizzi Ugo
  • Ribeiro Jean-Louis
  • Rossi Cédric
  • Rotino Marc
  • Roussel Laurent
  • Sbicca Anthony
  • Schellino Ghislain
  • Sirio Sébastien
  • Temin Xavier
13 ans excellence 1er en District accèdent en Ligue
  • Iacono Lionel - Entraîneur
  • Zurita Andre - Dirigeant
  • Cavaglia Jean - Dirigeant
 
  • Andre Jeremy
  • Biglietti Jerôme
  • Carpinelli Davy
  • Cortopassi Marc Andre
  • Dartenucq Jeremy
  • Ettori Paul Noël
  • Ferry Vincent
  • Guiliani Emmanuel
  • Laamara Walid
  • Lefebvre Olivier
  • Lefebvre Remy
  • Mengual Lorry
  • Noghes Nahuel
  • Richardin Thomas
  • Rinaldi Remy
  • Tulimieri Guillaume
  • Yates Arthur
  • Zurita Cédric
16 ans Nationaux 1er du Groupe D
  • Banide Laurent - Entraîneur
  • Pietri Paul - Entraîneur
  • Floch Jean-Luc - Dirigeant
  • Ferrua Robert - Dirigeant
  • Barral Jean-Claude - Dirigeant
  • Diaz Kevin
  • Drouet Anthony
  • Dufau Loic
  • Garcia Benjamin
  • Gomes Jean-Claude
  • Laugueux Nicolas
  • Martin Mallaury
  • Milojevic Stefan
  • Mongogu Cédric
  • Nimani Fréderic
  • Pinau Steeve
  • Riethman Alexandre
  • Roux Jonathan
  • Sans Mathieu
  • Thuram Yohan
  • Vallaurio Manuel
  • Venayre Hugo
Halterophilie

HALTÉROPHILIE

Battaglia Éric
Handball

HANDBALL

Équipe Senior 1 masculine, Nationale 2
  • Entraîneur : Neguede David
 
  • Baland-Roche Richard
  • Bertrand Alexis
  • Bouteloup Nicolas
  • Clance Anthony
  • Cordinier Stéphane
  • De Carvalho Philippe
  • Edelga Cyril
  • Gatineaux Clément
  • Gervais Pierre
  • Luciano Frédéric
  • Marcelis Sébastien
  • Robini Grégory
  • Sarrailha Karim
  • Schmidt Manuel
  • Vouillot Xavier
Karate

KARATÉ DO & TAEKWONDO

1ère Coupe Prince Héréditaire Albert 2004
2ème Coupe Prince Héréditaire Albert 2004
  • Amakrame Mohamed
  • Aristhène Jonathan
  • Campana Théo
  • Doria Anouk
  • Douala Kenny
  • Dumont Mélissa
  • Elgaidi Elias
  • Joly Thomas
  • Merlino Bruno
  •  Oponou Jean-Serge
  • Passini David
  • Pasteau Ludovic
  • Petrosino Rodolphe
  • Robini Florian
Natation

NATATION SPORTIVE

Doualla Frédéric
  • International Camerounais
  • Championnats de France 1ère division Nationale Interclubs
  • Circuit Fédéral National : 2 médailles d’Or sur 50 et 100 m papillon.
Faure Sylvain
  • Championnats de France 1ère division Nationale Interclubs : 14ème du 100 m brasse et 13ème du relais 10 x 100 m nage libre.
Feron Sébastien
  • Circuit Fédéral National : 6ème du 1500 m nage libre et 7ème du 200 m nage libre.
Jacolet Vanessa
  • Coupe de France : 8ème en catégorie cadette
  • Circuit Fédéral National : 1 médaille d’Argent sur 200 m dos
Mariani Arianna
  • Coupe de France : 2 médailles de bronze sur 50 et 100 m nage libre, en catégorie cadette.
Mariani Marcello
  • Championnats de France 1ère division Nationale Interclubs : 13ème du relais 10 x 100 m nage libre
  • Qualifié pour le Circuit Fédéral National
Milovanovic Elena
  • Qualifiée pour les Championnats Régionaux
  • Finaliste des Interclubs Régionaux
Ravera Jean-Laurent
  • International Monégasque
  • Championnat de  France 1ère division Nationale Interclubs
  • Circuit Fédéral National : 1 médaille d’Or, 2 d’Argent et 1 Bronze
  • Participation aux Jeux Olympiques d’Athènes
Rottinger Éric
  • Championnat de  France 1ère division Nationale Interclubs au relais 4 x 100 m 4 nages, 4ème du 100 m dos et 6ème du 100 m papillon
Rousseau Cédric
  • Championnat de  France 1ère division Nationale Interclubs
  • Circuit Fédéral National : 2 médailles d’Or sur 400 m et 1500 m  nage libre
Rozan Kimberly
  • Circuit Fédéral National : 6ème du 400 m nage libre et 9ème du 200 m nage libre
Solerieu Pierrick
  • Championnat de France 1ère Division Nationale Interclubs 14ème du 200 m dos et 13ème du relais 10 x 100 m nage libre
Trinquier Angélique
  • Qualifiée pour les Championnats Régionaux
  • Finaliste des Interclubs Régionaux
Natation

NATATION SYNCHRONISEE

Maubert Barbara (solo)
  • Qualifiées pour participer aux championnats interrégionaux
Celton Manon, Cottini Cinzia, Fournier Lola (duo)
  • Qualifiées pour participer aux championnats interrégionaux
Plongeon

PLONGEON

Fouque Barbara
  • 8ème des Championnats de France à 3 mètres
François Mélanie
  • 7ème des Championnats de France à 3 mètres
Longoni Demis
  • Vice Champion de France à 3 mètres
Roches Thibaut
  • 8ème des Championnats de France à 1 mètre
Rugby

RUGBY

Équipe cadets – 2ème au Tournoi International de Belgique
  • Baby Julien
  • Chakir Adil
  • Gay Tristan
  • Koira Jamel
  • Labiad Alaa
  • Parejas Richard
  • Rodrigues Numo
  • Romano Pacho
  • Romano Rudy
  • Zagar Khaled
  • Zeghdar Foued
Triathlon

TRIATHLON

Fiore Bruno
  • 3ème Championnats d’Europe des Petits États à Chypre
  • Qualifié pour l’Iron Man d’Hawaï
Meredith Marisa
  • Championne Ligue Côte d’Azur en Duathlon longue distance en Vétéran
  • Participation au Championnat du Monde courte distance à Madère. (27ème)
Watrin Denis
  • 12ème en senior du Championnat du Monde courte distance à Madère
  • Qualifié pour Hawaï
Équipe de Monaco, Distance Olympique
  • 2ème aux Championnats d’Europe des Petits Etats à Chypre
  • Dujardin Max, Fiore Bruno, Lepen Jacques, Osmont Hervé, Watrin Denis
Volleyball

VOLLEY BALL

Équipe Junior Fille, Championne Départementale
  • Entraîneur : Axel Le Meur
 
  • Adroit Céline
  • Cascio Maria
  • Chilot Cécile
  • Chilot Muriel
  • Deshayes Julie
  • Muratore Magalie
  • Muratore Rosalie
  • Nanfaro Vanessa
  • Penna Cécilia
  • Ségaric Mariane
  • Tigroudja Pamela
  • Veyrac Laurence
Équipe Junior Garçons, Championne Départementale

Éliminée au dernier tour de la Coupe de France

  • Entraîneur : Thierry Glowacz
 
  • Bruzzo Nicolas
  • Corsini Julien
  • Gopcevic Franck
  • Guieu Jérôme
  • Lorenzi Olivier
  • Michelotti Ayrthon
  • Uthio Mikael

Retour


Archives :  2007 -2006 - 2005