Retour

A.S. Monaco

Diplômes du Mérite

Saison 2005- 2006

Athlétisme

ATHLÉTISME

BAH Ibrahim 
  • Champion régional hauteur junior indoor
  • Champion régional hauteur junior  1m85
BATTISTEL Florent
  • Champion interrégional senior indoor 400m
  • 49’’89 aux interclubs (record personnel)
  • 8ème série des Championnats du monde à Helsinki sur 400m (50’’54)
BERLIN Antoine
  • Champion régional 3 000m cadet 9’37’’06
CASTERMAN Sylvain
  • Champion régional 800m cadet indoor
  • Champion régional 1 500m steeple cadet 4’34’’80
CHICHE Pierre Louis
  • 10ème aux Championnat de France minimes à Dreux
CHIAVAZZA Christopher
  • Qualifié aux Championnats de France minimes par équipe
CROS Quentin
  • 10ème aux Championnat de France minimes à Dreux
  • Champion interrégional poids minime 12m64
D’AUMALE Xavier
  • Qualifié aux championnats de France 10 km
DEMARTHON Thibault
  • 10ème aux Championnat de France minimes à Dreux
GATTUSO Sébastien
  • 4ème aux JPEE d’Andorre sur 100m (10’’66)
GIULIANO Giancarlo
  • Champion régional de l’heure et la marche (11km300)
  • Champion régional indoor 25’57’’22 (record du club)
LAZAAR Imad
  • Champion régional 1500m junior indoor
  • Qualifié aux championnats de France 10km
LOUIZY-LOUIS Moïse
  • Médaille d’Argent aux Jeux-Javelot
  • 10ème aux qualifications du javelot (59m10) des Championnats de France Nationale
MAES Lucile
  • Finaliste JPEE sur 400m (record personnel 59’’6)
MARIANI Marcello
  • 10ème aux Championnat de France minimes à Dreux
  • Champion Interrégional Hauteur minime 1m75
MAZEL Anthony
  • 10ème aux Championnat de France minimes à Dreux
SMITH Rose
  • Championne régionale espoir 1m52
VIDAL Frédéric
  • Champion régional senior indoor 50 m (6’’22)
WEBER Mariana
  • Championne régionale de l’heure
ZANDOTTI Philippe
  • Champion régional senior de l’heure

Basket

BASKET BALL

Equipe 1 Minimes filles
- Championne Régionale
  • Entraîneur : PEGLION Jean-Yves
  • BOUYER Emmanuelle
  • GELIN Morgane
  • LANZERINI Audrey
  • MALUGANI Celestina
  • MARIN-CRUZ Mélissa
  • MEGANCK Vanina
  • MIGUET Alison
  • NDORAM Diane
  • PEGLION Marine
  • PREVOT-DARVILLE Priscilla
  • ROUX Sabrina

Halterophilie

HALTÉROPHILIE

BONVENTRE Sébastien

CANESTRIER Jean

Handball

HANDBALL

CROS Quentin
  • Sélection régionale et Nationale
FAGES Fabien
  • Sélection départementale et régionale
MAGED Yassen
  • Sélection départementale et régionale
RIBEIRO DA SILVA Michael
  • Sélection départementale et régionale

Karate

KARATÉ DO & TAEKWONDO

Assenza Victoria
  • 3ème Aix-en-Provence

  • 3ème Coupe de Nice-Méditerranée benjamine – 33 Kg

Bernardi Jérémie
  • 2ème Open International d’Ajaccio junior – 59 Kg

Campana Théo
  • 3ème Open International d’Ajaccio junior - 59 kg

Doria Anouk
  • 2ème Open International d’Ajaccio cadette – 52 Kg

  • 3ème Coupe de Nice- Méditerranée cadette – 52 Kg

Dumont Benjamin
  • 1er Open International d’Ajaccio minime – 59 Kg

  • 1er Coupe d’Aix-en-Provence minime – 55 Kg

  • 1er Coupe internationale de Nice- Méditerranée minime – 59 Kg

Faouzi Oussama
  • 2ème Open International d’Ajaccio cadet – 63 Kg

Faouzi Rania
  • 2ème Coupe internationale de Nice- Méditerranée minime – 62 Kg

Haddad Jonathan
  • 3ème Coupe internationale de Nice- Méditerranée minime – 45 Kg

ISSARANE Haussman
  • 3ème Open International d’Ajaccio minime – 34 Kg

  • 2ème Coupe internationale de Nice - Méditerranée minime

Joly Thomas
  • 1er Open International d’Ajaccio minime – 55 Kg

Lamiri Haïfa
  • 2ème Open International d’Ajaccio minime – 39 Kg

  • 3ème Coupe internationale de Nice- Méditerranée minime – 39 Kg

Lamiri Nizar
  • 2ème Open International de Lille senior – 58 Kg

  • 2ème Open International d’Ajaccio senior – 58 Kg

  • 3ème Open de Paris – 58 Kg

  • 3ème Jeux des Petits Etats d’Europe – 58 Kg

Lamiri Rihab
  • 3ème Championnats de France junior – 48 Kg

Mendoca Julien
  • 2ème Coupe internationale de Nice- Méditerranée benjamin - 45 Kg

Merlino Bruno
  • 3ème Open International de Lille senior – 78 Kg

  • 3ème Open de Toulouse – 78 Kg

  • 3ème Jeux des Petits Etats d’Europe - 80 Kg

Milanesio Alexis
  • 3ème Open International d’Ajaccio minime – 34 Kg

  • 3ème Coupe internationale de Nice- Méditerranée benjamin – 24 Kg

Mironenko Thomas
  • 2ème championnats de France minime – 30 Kg

Oponou Jean-Serge
  • 1er Open International d’Ajaccio senior – 84 Kg

  • 2ème Jeux des Petits Etats d’Europe + 80 Kg

Passini David
  • 2ème Open International d’Ajaccio cadet – 55 Kg

Passini Jonathan
  • 3ème Open International d’Ajaccio cadet – 51 Kg

Pasteau Ludovic
  • 3ème Open International d’Ajaccio minime – 45 Kg

  • 1er Coupe internationale de Nice- Méditerranée minime – 45 Kg

Platto Kellian
  • 1er Open International d’Ajaccio cadet – 55 Kg

  • 3ème Aix-en Provence cadet – 59 Kg

  • 2ème Coupe internationale de Nice- Méditerranée cadet – 59 Kg

Persi Anthony
  • 3ème Open International d’Ajaccio senior – 72 Kg

Renaud Morgane
  • 2ème Aix-en-Provence cadette – 52 Kg

  • 2ème Coupe internationale de Nice- Méditerranée cadette – 52 Kg

Robini Florian
  • 1er Open International d’Ajaccio minime – 45 Kg

Tanna Kaoutar
  • 3ème Coupe de Nice- Méditerranée benjamine – 33 Kg


Natation

NATATION SPORTIVE

FERON Sébastien
  • Finaliste des JPEE : 8ème du 400 m NL et 8ème du 1500 m NL
RIEG Yannick
  • Coupe de France longue distance : médaille d’or, à Chorges
ROUSSEAU Cédric
  • Finaliste des JPEE : 6ème du 400 m NL et 7ème du 1500 m NL
SOLERIEU Pierrick
  • 4 médailles aux JPEE en Andorre, dont 2 argent et 2 bronze
TRINQUIER Amélie
  • 5ème du relais 4 x 100 m 4 nages aux JPEE en Andorre
  • meilleure nageuse régionale de son âge sur 400 m NL
TRINQUIER Angélique
  • 4 fois finaliste des JPEE : 100 m papillon, 200 m dos, 100 m brasse et 5ème du relais 4 x 100 m 4 nages

Plongeon

PLONGEON

BARILARO Hugo
  • Qualifié aux Championnats PACA d’été
FOUQUE Barbara
  • 3ème des Chpts PACA d’hiver
  • 8ème des Chpts de France d’hiver (à 3m) des Chpts PACA d’été
  • 8ème des Chpts de France d’été (à 3 m)
TADDEI Joris
  • 2ème des Chpts PACA d’hiver
  • 4ème des Chpts de France d’hiver (à 1 m et à 3m)
  • 2ème des Chpts PACA d’été
  • 4ème des Chpts de France d’été

Tennis de Table

TENNIS DE TABLE

Equipe vice-championne Zone P.A.C.A
  • ANDRE Eric
  • GROSSET Serge
  • MANGALA Sayarath
  • MILLIAND Mathias
  • PROSPER Florian
  • VIAL Eric

Triathlon

TRIATHLON

BARTHELIN Eddy
  • sélectionné pour les championnats des Petits Etats d’Europe de Triathlon
FERRY Laurent
  • Médaille de bronze par équipe Championnats des Petits Etats d’Europe de Triathlon
FOISSY Jean-Louis
  • sélectionné pour les championnats des Petits Etats d’Europe de Triathlon
LANGLOIS Frédéric
  • sélectionné pour les championnats des Petits Etats d’Europe de Triathlon
LEPEN Jacques
  • Médaille de Bronze par équipe aux Championnats des Petits Etats d’Europe de Triathlon
QUIN Kéléa
  • sélectionnée pour les championnats des Petits Etats d’Europe de Triathlon
RIPOLE Bruno
  • sélectionné pour les championnats des Petits Etats d’Europe de Triathlon
ROUGAIGNON Grégory
  • sélectionné pour les championnats des Petits Etats d’Europe de Triathlon
RUSTENHOLTS Karène
  • sélectionnée pour les championnats des Petits Etats d’Europe de Triathlon
Volleyball

VOLLEY BALL

Equipe Espoirs Garçons
- Champion départemental, deux années consécutives
  • BRUZZO Nicolas
  • DI MAIO ROSSI Evan
  • CORSINI Julien     
  • GOMES Jorge
  • GOPCEVIC Franck
  • GUIEU Jérome
  • LORENZI Olivier
  • MICHELOTTI Ayrthon
  • VIGNA Méric
  • WIDIEZ Thomas
  • Entraîneur : WIDIEZ Eric
 
Equipe Senior Filles
- Accession du niveau départemental en régional
  • BAYLAC Audrey
  • BOUILLON Delphine
  • CHILOT Cécile
  • MARQUES GOMES Ana
  • MEIGNEN-GUIOT Natalie
  • MOUCHART Sonia
  • MURATORE Magalie
  • MURATORE Rosalie
  • PACTUS Elisabeth
  • TERREVAZZI Manuela
  • TIGROUDJA Pamela
  • TOUSSAINT Corinne
  • Entraîneur : LE MEUR Axel
 

Retour


Archives : 2007 - 2005- 2004