Retour

A.S. Monaco

Diplômes du Mérite                  **  Page en cours de réalisation * *

Saison 2007 - 2008

Athlétisme

ATHLÉTISME

TOSCAN Nicolas

  •  4ème CHt de France 10km juniors

  •   7ème au CHt de France 5000m juniors (15’22’’8)

 ARLANDA Michel                      

  •   4ème Finale B CHt de France National 100m (10’’78)

 BACHIR Omar                        

  • 6ème CHt de France 10km espoirs

 KERHORNOU Thierry                        

  • Tour de France à la course : 6100km en 92 jours

 CAPPADORO Nicole                        

  • 3ème CHt de France vétérans à la longueur (4m52)

 LEANDRO J.Marc                        

  • 36ème  CHt France 10km seniors

  • Champion régional 5000m (14’53’’36)

 DIAZ Malik                        

  • 26ème  Championnat de France cross

  •  cadets Champion interrégional cross cadet      

 CAPPADORO Manon                        

  • Qualifié Championnats de France cross cadettes  (112ème)                       

  • Qualifiée au CHt France 1500 steeple cadettes (12ème)

 CHICHE Pierre-Louis                        

  • Qualifié au CHt de France cross cadets                        (235ème)                    

  • Champion régional 1500m steeple cadets (4’38’’72)

CUZZUCOLI Valentin                        

  • Qualifié au CHt de France cross cadets  (257ème)

 LORME Mathieu                        

  • Qualifié au CHt de France cross cadets  (273ème)

  •  Champion départemental 1500m steeple cadets (4’42’’51)

 SCAVINI Caroline                        

  • Qualifiée au CHt de France cross (53ème en vétérans)

 ADLI Kaïs                        

  • Qualifié au CHt de France cross court (177ème)

 FRIEDMAN Georges            

  • Qualifié au CHt de France vétérans 10km (10ème en V3)

 

Jeunes (Ecole d’athlétisme à minimes)

LANGELOTTI Victor

 Champion départemental cross benjamin

 Champion départemental 1000m benjamin

DULIERE Gabriel             

Champion départemental 1000m minime

 GIUFFRA Gregory                       

Champion départemental cross poussin

1er aux 1000m Herculis (3’25’’44)

CAREDDA Thomas                        

Champion départemental cross Ecole Athlétisme

1er 1000m Herculis Ecole d’athlétisme (3’56’’78)

 MOLINO Giovanni                      

Champion départemental par équipes poussins

1er aux 1000m Herculis poussins (3’35’’07)

 DAMASCO Clément                      

Champion départemental par équipes poussins

Victoire en poussin au Campanin

 CATTEAU  Louis

Champion départemental par équipes poussins

Athlètes champions régionaux  ou champions départementaux  ou méritants :

 

METIRI Nourredine                  

Champion régional décathlon (5845 points)

CHARPENTIER Rémy                       

Champion régional 800m seniors (1’52’’95)

GROSSELLE Céline              

Championne régionale 100m haies (18’’97) longueur (5m)

DELPRETE   Sonia   

 Championne régionale longueur seniors (5m61)

DEMARTHON Thibault                    

Champion régional perche juniors (4m)

CAPPADORO Hugo                

Champion régional longueur benjamins (5m20)

DE SEVELINGES Anthony            

Champion départemental Epreuves combinées Seniors

NERENHAUSEN Magali 

 Championne départementale cross court

SCHULLER Julie                             

Championne départementale 400m haies (77’’93)

DE MARINO Marc                           

Champion départemental 400m (51’’60)

JARRIER-MARTIN Anthony            

Champion départemental 400m haies (59’’58)

MERLINO Stéphane                      

Champion départemental hauteur seniors (1m70)

BALLAND Yann                            

Champion départemental 200m vétérans (24’’53)

CUFFARO Nino                            

2H37’02 au marathon de Parme

PARODI Piera                                    

Victoire au 10km de Grasse vétéran

GIULIANO Giancarlo                    

 26’42’’45 au 5000m marche


 

 

MOLINO Marta

Championne départementale 1000m benjamines

1ère aux 1000m Herculis

BOURAOUI Sami

2ème aux 1000 Herculis minimes (3’10’’37)

PAPELARD Roxane

Victoire en benjamine au Campanin

BORYNA Lise

Victoire en poussine Cursa Di Natale

CHICHE Anne-Sophie

Victoire en poussine au Campanin

LONCHAMPT Paola

Victoire par équipe au cross des Iles  

CROESI  Andrea

Victoire par équipe au cross des Iles   

 

 


Basket

BASKET BALL

Equipe Benjamines : Départementale             Championne départemental
  • Entraîneur : Gérard TUPET
 
  •  AMANUEL Hélène                        

  • ANDRONACO Charlotte

  • EL OUAMARI Chaymaa

  • GONCALVES Patricia

  • PECAR Alessia

  • PREVOT-DARVILLE Elodie

  • PUZAR Andréa

  • RIBEIRO Christiane

  • THERON Camille

  • WEBB Elodie

  • ZEGHDAR Emma                          

 


Halterophilie

HALTEROPHILIE

 

DESRUMEAUX Nicolas 

 Membre de l'Equipe de Monaco 

3e au 29e tournoi des petits états d'Europe 2007

 

KRETTLY  Marc

 Champion de France Master 2008

Membre de l'Equipe de Monaco

3e au 29e tournoi des petits états d'Europe 2007

 

CANESTRIER Jean

Entraîneur de la section et de la Fédération Monégasque.

Membre de la délégation aux jeux Olympiques (Entraîneur)

Membre de l'Equipe de Monaco

3e au 29e tournoi des petits états d'Europe 2007

 

JACQUES Patrick

Dirigeant de la section et de la Fédération Monégasque.

Arbitre International Catégorie I

Arbitre au 29e tournoi des petits états d'Europe 2007

Arbitre aux Masters Europe 2007

Arbitre aux championnats d'Europe senior 2007 à Strasbourg

 

BARONE Frédéric

Membre de l'Equipe de National 3

Participation aux compétitions départementales

 


Handball

HANDBALL

Equipe Senior Féminine E.R.F. (Excellence Régionale Féminine)
 
  • ABREU Marina                                    

  • ANDAMAYE Stéphanie                    

  • BELLONCLE Chrystèle

  • BERRUTI Anaïs                         

  • BOURY Anne                                                

  • GIOVANNINI Virginia           

  • GONCALVES Olivia

  • GULLO Monique                                 

  • LAPLACE Fanny

  • LAPLACE Manon

  • LO RILLO Marie Laure

  • LUCIANO Gabrielle

  • MOISSONNIER Virginie

  • MOTTAIS Natacha

  • VEYRAC Céline

 

 

Championne de P.E.R.F   (1ère phase)

(Pré Excellence Régionale Féminine)

 3e du Championnat E.R.F. (2e phase)

(Excellence Régionale Féminine)

Accession au championnat Pré National Féminin 08-09

 

Equipe Masculine -14 ans Promotion 

Championne Départementale « PROMOTION »

               Le Corps Arbitral 
  • Entraîneur : ACHEIR Hassan
  • AMORICH Florent             

  • BUCAOTO John

  • DAUMAS Maxime

  • DEBARLE Olivier

  • DOTTER Damien

  • DOUAY Benjamin

  • FERRUA Florian

  • GENTET Dylan

  • NAQUIN Camille

  • SALTI Florian

  • TORSOLI Florent

 

YASSEN Meged

  • Pour sa grande disponibilité en tant que joueur et « jeune arbitre »

CAPELLO Maxime 

  • Pour sa grande disponibilité en tant que joueur et « jeune arbitre »

SERRA Florian

  • Joueur reçu à l’examen d’arbitre stagiaire

GIAUNA Sébastien

  • Joueur reçu à l’examen d’arbitre stagiaire

LAURENT Virgile

  • Joueur reçu à l’examen d’arbitre stagiaire

 MOISSONNIER Virginie

  • Joueuse reçue à l’examen d’arbitre stagiaire

 


Karate

KARATÉ DO & TAEKWONDO

CANAVATE Elodie 

3e Coupe Prince Albert II Cadettes - 46 kg

 ABIERA Alan

3e Coupe Prince Albert II Cadets - 34 kg

 MIRONENKO Thomas

3e Coupe Prince Albert II Cadettes - 37 kg

DUMONT Benjamin

1e Coupe d'Alsace Juniors - 59 kg

PLATTO Kellian

3e Coupe Championnats de France Espoirs - 67 kg

 

LAMIRI Nizar

3e Coupe du Monde Francophone Seniors - 58 kg

 DORIA Anouk

3e Open de Toulouse Juniors - 54 kg

DOUALA Kenny

3e Open de Toulouse Seniors - 67 kg

PLAS Aurélie

3e Coupe d'Alsace Juniors - 51 kg

 


LUTTE 

 

YASSAYEV Beckman

1e au CHt Régional cadet 85 Kg                               2e au Cht Inter Région Sud Est                     Qualifié pour les CHts de France cadets

Médaille d'Or au tournoi International de St Laurent du Var

 

 

  • Entraîneur :  
 

Natation

NATATION SPORTIVE

BENINATI William 

Classement minime

6e du Relais 4x100 yard

Jeux Internationaux des Ecoliers à San Francisco

MOLINA Thomas

(Ex. international français – Nageur de 1e division national)

Interclubs régionaux : 6e du relais 4 nages

BRILLOUET Sébastien 

Médaille de bronze sur 100 m papillon au

Meeting de classement de Saint Raphaël

JURGENS Mathieu                        

Classement catégorie benjamin

7e au 1500 m nage libre : rang national français 13 ans

TAKFORYAN Sarah                       

Catégorie cadettes

1e régionale 17 ans sur 200 m brasse et 3e régionale sur 50 et 100 m brasse

 

LA POINTE Lucie

Catégorie minime

5e régionale 14 ans sur 200 m brasse et 6e régionale sur 50 et 100 m brasse

ROUSSEAU Cédric 

Qualifié aux Championnats France Interclubs

TAKFORYAN Gaëlle

Catégorie cadettes

7e régionale sur 50, 100  et 200 m nage libre

GIOLLO Emma

10e régional 15 ans sur 100 m papillon et 11e sur 50 m papillon

VERECCHIA Océane

28e du 200 m nage libre, rang national français 12 ans

 BACONNIER Camille

 Catégorie Cadette 3e cadette sur 200 m nage libre département Menton

 

 


Natation

NATATION SYNCHRONISEE

  Equipe Benjamine 1e et 2e année

 Le ballet d'équipe s'est qualifié en Nationale 3 aux interrégionaux

                Equipe Minime / Junior   

 3e  en ballet d’équipe à la compétition Coupe Promotion Junior .Le ballet d'équipe s'est qualifié pour les interrégionaux CoupePromotion

 

  • CIRERA POISSON Juliette

  • CHIORRI Manon

  • CORPORANDY Alice

  • GARELLI Asia

  • RUFFIER MERAY Lisa

 

 

TRUCHI Célia  

En solo  se classe 2e  à la Compétition Coupe Promotion Junior

LEGRIX Colleen

(surclassée) termine à la 3e à la Compétition Coupe Promotion Junior

  • BEAUYON DE JONAGE Charlotte

  • FRIEND Claire

  • LEGRIX Colleen

  • VONTHRON Alexandra

  • MAOUTE Victoria

  • MARQUES Clémentine

  • TRUCHI Célia

 

Plongeon

PLONGEON

 

LEDANOIS Loris 

Championnat de France été  5e : 1 mètre

 RICHIERI Maeva 

Championnat PACA des jeunes 3e : 1 mètre

 RICHIERI Alyssa 

Championnat PACA des jeunes 1er : 1 mètre

 



WATER POLO

Equipe Première : Pour sa participation à la phase interrégionale, à l'issue de laquelle elle se classe 6e
 
  • BARELLI Nicolas

  • CAMPANA Axel

  • CELARIO Camille

  • DARTENUCQ Anthony

  • FLOHIL Sean

  • HAGRAS Assene

  • HERMENIER Romain

  • MAHIEUX Ludovis

  • ROUANET Pascal

  • TESTA Davide

 


RUGBY

 Equipe - 15 ans                        2e Tournoi de Biscarosse Catégorie B
 
  • BARILARO Axel

  • DEFRENNE Anthony

  • DE VINCENZO Joannes

  • GUZMINOV Konstantin

  • PONSENARD Paul-Emmanuel

  • PORASSO James

 


Tennis de Table

TENNIS DE TABLE

Challenge jeunes par équipe - Benjamin Médaille d’Argent- Niveau D1 Participation au CHt d’Europe pour Brendan

SEVE Brendan   

PIESSENS-BERLIN Loris

 Challenge jeunes par équipe - Benjamin Médaille d’Argent- Niveau D2

PENNACINO-LOPEZ Ilan

DUPUY-URISARI J-Baptiste

Challenge jeunes par équipe Benjamin Médaille Bronze- Niveau D2

GERTALDI Adrien

GATTI Arthur

MATTON Dylan

Minime niveau régionale Participation au CHt d’Europe

 

TRUCHI Guillaume 

Minime évoluant en D 3

LORME Thibault

Minime Participation au CHt d’Europe

 

Participation au championnat de France par Equipe 2 montées dans la saison de D2/ D1 et D1/Pré-Régionale

MOURET Sylvia

BIADALA Maxime

HOTTE Daniel

LORME Stéphane

FABER Stéphane

 

 


Triathlon

TRIATHLON

VIALE Romain

 Finisher Monaco  287e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

BERTHELIN Eddy

Finisher Monaco  167e  Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

LENTINO Remo

Finisher Monaco  156e Iroman de Monaco  (sur 1150 participants)

 PEYRET Olivier

Finisher Monaco 386e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 BARANI Didier 

Finisher Monaco  405e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 MEREDITH Alain

Finisher Monaco 402e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

2e par équipe Championnat de France Longue Distance

CROCI Jean Humbert

Finisher Monaco 591e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 PATRICE Jean Michel

Finisher Monaco 780e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 MEIGNEN Laurent

Finisher Monaco  217e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

  

MONTANDON Franck

Finisher Monaco 261e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 BERNE Pierre

Finisher Monaco 418e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 LORENZI Pierre

Finisher Monaco 216e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 FIELD Ashley

Finisher Monaco 321e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 TORRE Carlo

Finisher Monaco 441e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 GUYARD Baptiste

Finisher Monaco  456e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 URIO Frédéric

 Finisher Monaco   493e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 GALE Stephen

 Finisher Monaco   862e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 

 


Basket

VOLLEY

 Equipe Benjamine Féminine                                  Champion Départemental Honneur

 

Entraîneur : LE MEUR Axel  

 

  • AUGE Laurie

  • DE PERETTI Marie

  • FRASCHILLA Morgane

  • GARRO Amandine

  • GERTALDI Célia

  • GIRARD Manon

  • JANOWSKI Lara

  • MARTINI Alexia

  • MOREL Ilona

  • OSTILI Morgane         

  • RAMPNI Silvia               

 


Equipe Espoirs Masculine                                 Champion départemental Espoirs 
Entraîneur: PEZELJ Dragan  

 

  • FERON Sébastien        

  • FERRARI Gioele

  • FERRY Vincent

  • GHIAZZA Florian

  • IMARY Guillaume

  • MARIANI Marcello

  • MAUGER Franck

  • POINAS Arnaud

  • RISTORTO Frédéric

  • TULLOU Benjamin

  • VIGNA Méric

  • WALTZ Frédéric

 


Equipe Espoir Féminine                                  3ème du championnat départemental

Entraîneur : GOPCEVIC Franck 

 

  • AUGE Marion

  • AUSSET Pauline

  • DE FREITAS Patricia

  • FRITZ Laure

  • FONTANA Elodie

  • HADDAD Déa

  • MARQUEZ-RIBEIRO Graciete

  • ORENGO Camille

  • ROSENAL Véronique

  • TUDINI Valentina

  • ZUNINO Prune

 


 Equipe - 15 ans                        2e Tournoi de Biscarosse Catégorie B
 
  • BARILARO Axel

  • DEFRENNE Anthony

  • DE VINCENZO Joannes

  • GUZMINOV Konstantin

  • PONSENARD Paul-Emmanuel

  • PORASSO James

 


Equipe National 3
 

 4e  du Championnat national 3Les joueurs qui ont participé à cette saison 2007/2008 ont tous été formés au club 

  • BRUZZO Nicolas 

  • CAI Luca                                    

  •  FERRY Pascal                                    

  • LORENZI Olivier

  • PEZELJ Dragan

  • ULIVIERI Christophe

  • WIDIEZ Thomas  

         Entraîneur : PEZELJ Dragan

 

  •   

 

 

 

Equipe Beach-volley Fille 

 9ème  du challenge de France des Clubs 

  • MURATORE Magalie

  • BAYLAC Audrey

 

Equipe Beach-volley garçon 

11e du challenge de France des Clubs

  • GOPCEVIC Franck

  • BRUZZO Nicolas         

 


Basket

YOGA

 

BIBONI Michel  

Pour son assiduité et la qualité de sa pratique

BOTTO Cathy

 Pour la qualité de sa pratique et sa participation active aux manifestations organises par la section

 

Retour


Archives : 2007 -2006 - 2005- 2004