Retour

A.S. Monaco

Diplômes du Mérite               Page en cours de réalisation     

Saison 2008 - 2009

Athlétisme

ATHLÉTISME

Aurélie GLOWACZ

  • Qualifiée CHt de France cross court (79ème)

  • Qualifié aux CHt de France National sur 1500m

  • 4ème aux JPEE sur 1500m 5ème sur 1500m

Brice ETES

  • 4ème aux JPEE sur 800m malgré une blessure

Caroline MANGION

  •  7ème aux JPEE sur 800m

Emmanuelle SCHUBLER

  • Championne départementale disque seniors N3

Florent BATTISTEL

  • 8ème aux JPEE sur 400m

Georges FRIEDMAN

  • Champion de France 800m indoor Vétéran IV

  • Champion de France 400m vétéran IV

Giovanni MOLINO

  • 1er aux 1000m Herculis benjamins (3’18’’86)

  • Champion départemental cross poussins

Hugo RIBAS

  • Qualifié CHpt de France Jeunes sur 300m

  • 1er aux 1000m Herculis cadets II (2’40’’51)

  • 7ème aux JPEE sur 400m à 17 ans

Jamal BAAZIZ

  • Médaille d’argent aux JPEE à Chypre -  3000m steeple

Equipe Féminine

Championnes régionales cross benjamines par équipe

  • Chloé CAREDDA

  • Marion LORENZI

  • Morgane PAJE-RIUS

  • Lise BORYNA

  • Martha MOLINO

J.Marc LEANDRO

  • Médaille de bronze aux JPEE à Chypre – 5000m

Juanita PAULEN

  • 6ème aux JPEE en série du 100m

Kaïs ADLI

  • Médaille de bronze aux JPEE à Chypre – 3000m steeple

Malik DIAZ

  • 9ème aux JPEE sur 1500m

  • Champion régional cross juniors

Manon CAPPADORO

  • Qualifiée CHt de France cross juniors (136ème)

Martha MOLINO

  • Championne régionale de cross benjamines

  • Championne départementale 1000m benjamines

Moïse LOUISY-LOUIS

  • 6ème aux JPEE au javelot

Nicolas TOSCAN

  • Qualifié CHt de France de cross court (117ème)

Sonia DELPRETE

  • 4ème aux JPEE – longueur – triple

 


Basket

BASKET BALL

Jeunes sportifs sélectionnés par le Comité Départemental
 
  • Emma ZEGHDAR 

  • Daniel PIEPER 

  • Margaux VARVELLO

  • Paloma PAJE RIUS                       

 


Halterophilie

HALTEROPHILIE

 

DESRUMEAUX Nicolas 

  •  Membre de l'Equipe de Monaco 

  • 3e au 29e tournoi des petits états d'Europe 2007

 

KRETTLY  Marc

  • Champion de France Master 2008

  • Membre de l'Equipe de Monaco

  • 3e au 29e tournoi des petits états d'Europe 2007

 

CANESTRIER Jean

  • Entraîneur de la section et de la Fédération Monégasque.

  • Membre de la délégation aux jeux Olympiques (Entraîneur)

  • Membre de l'Equipe de Monaco

  • 3e au 29e tournoi des petits états d'Europe 2007

 

JACQUES Patrick

  • Dirigeant de la section et de la Fédération Monégasque.

  • Arbitre International Catégorie I

  • Arbitre au 29e tournoi des petits états d'Europe 2007

  • Arbitre aux Masters Europe 2007

  • Arbitre aux championnats d'Europe senior 2007 à Strasbourg

 

BARONE Frédéric

  • Membre de l'Equipe de National 3

  • Participation aux compétitions départementales

 


Handball

HANDBALL

Equipe Senior Féminine E.R.F. (Excellence Régionale Féminine)
 
  • ABREU Marina                                    

  • ANDAMAYE Stéphanie                    

  • BELLONCLE Chrystèle

  • BERRUTI Anaïs                         

  • BOURY Anne                                                

  • GIOVANNINI Virginia           

  • GONCALVES Olivia

  • GULLO Monique                                 

  • LAPLACE Fanny

  • LAPLACE Manon

  • LO RILLO Marie Laure

  • LUCIANO Gabrielle

  • MOISSONNIER Virginie

  • MOTTAIS Natacha

  • VEYRAC Céline

 

 

Championne de P.E.R.F   (1ère phase)

(Pré Excellence Régionale Féminine)

 3e du Championnat E.R.F. (2e phase)

(Excellence Régionale Féminine)

Accession au championnat Pré National Féminin 08-09

 

Equipe Masculine -14 ans Promotion 

Championne Départementale « PROMOTION »

             

             Le Corps Arbitral 

  • Entraîneur : ACHEIR Hassan
  • AMORICH Florent             

  • BUCAOTO John

  • DAUMAS Maxime

  • DEBARLE Olivier

  • DOTTER Damien

  • DOUAY Benjamin

  • FERRUA Florian

  • GENTET Dylan

  • NAQUIN Camille

  • SALTI Florian

  • TORSOLI Florent

 

YASSEN Meged

  • Pour sa grande disponibilité en tant que joueur et « jeune arbitre »

CAPELLO Maxime 

  • Pour sa grande disponibilité en tant que joueur et « jeune arbitre »

SERRA Florian

  • Joueur reçu à l’examen d’arbitre stagiaire

GIAUNA Sébastien

  • Joueur reçu à l’examen d’arbitre stagiaire

LAURENT Virgile

  • Joueur reçu à l’examen d’arbitre stagiaire

 MOISSONNIER Virginie

  • Joueuse reçue à l’examen d’arbitre stagiaire

 


Karate

KARATÉ DO & TAEKWONDO

CANAVATE Elodie 

  • 3e Coupe Prince Albert II Cadettes - 46 kg

 ABIERA Alan

  • 3e Coupe Prince Albert II Cadets - 34 kg

 MIRONENKO Thomas

  • 3e Coupe Prince Albert II Cadettes - 37 kg

DUMONT Benjamin

  • 1e Coupe d'Alsace Juniors - 59 kg

PLATTO Kellian

  • 3e Coupe Championnats de France Espoirs - 67 kg

 

LAMIRI Nizar

  • 3e Coupe du Monde Francophone Seniors - 58 kg

 DORIA Anouk

  • 3e Open de Toulouse Juniors - 54 kg

DOUALA Kenny

  • 3e Open de Toulouse Seniors - 67 kg

PLAS Aurélie

  • 3e Coupe d'Alsace Juniors - 51 kg

 


LUTTE 

 

YASSAYEV Beckman

  • 1e au CHt Régional cadet 85 Kg 

  • 2e au Cht Inter Région Sud Est

  • Qualifié pour les CHts de France cadets

  • Médaille d'Or au tournoi International de St Laurent du Var

 

 

  • Entraîneur :  
 

Natation

NATATION SPORTIVE

BENINATI William 

  • Classement minime

  • 6e du Relais 4x100 yard

  • Jeux Internationaux des Ecoliers à San Francisco

MOLINA Thomas

  • (Ex. international français – Nageur de 1e division national)

  • Interclubs régionaux : 6e du relais 4 nages

BRILLOUET Sébastien 

  • Médaille de bronze sur 100 m papillon au

  • Meeting de classement de Saint Raphaël

JURGENS Mathieu                        

  • Classement catégorie benjamin

  • 7e au 1500 m nage libre : rang national français 13 ans

TAKFORYAN Sarah                       

  • Catégorie cadettes

  • 1e régionale 17 ans sur 200 m brasse et 3e régionale sur 50 et 100 m brasse

 

LA POINTE Lucie

  • Catégorie minime

  • 5e régionale 14 ans sur 200 m brasse et 6e régionale sur 50 et 100 m brasse

ROUSSEAU Cédric 

  • Qualifié aux Championnats France Interclubs

TAKFORYAN Gaëlle

  • Catégorie cadettes

  • 7e régionale sur 50, 100  et 200 m nage libre

GIOLLO Emma

  • 10e régional 15 ans sur 100 m papillon et 11e sur 50 m papillon

VERECCHIA Océane

  • 28e du 200 m nage libre, rang national français 12 ans

 BACONNIER Camille

  •  Catégorie Cadette 3e cadette sur 200 m nage libre département Menton

 

 


Natation

NATATION SYNCHRONISEE

  Equipe Benjamine 1e et 2e année

 Le ballet d'équipe s'est qualifié en Nationale 3 aux interrégionaux

                Equipe Minime / Junior   

 3e  en ballet d’équipe à la compétition Coupe Promotion Junior .Le ballet d'équipe s'est qualifié pour les interrégionaux CoupePromotion

 

  • CIRERA POISSON Juliette

  • CHIORRI Manon

  • CORPORANDY Alice

  • GARELLI Asia

  • RUFFIER MERAY Lisa

 

 

TRUCHI Célia  

En solo  se classe 2e  à la Compétition Coupe Promotion Junior

LEGRIX Colleen

(surclassée) termine à la 3e à la Compétition Coupe Promotion Junior

  • BEAUYON DE JONAGE Charlotte

  • FRIEND Claire

  • LEGRIX Colleen

  • VONTHRON Alexandra

  • MAOUTE Victoria

  • MARQUES Clémentine

  • TRUCHI Célia

 

Plongeon

PLONGEON

 

LEDANOIS Loris 

Championnat de France été  5e : 1 mètre

 RICHIERI Maeva 

Championnat PACA des jeunes 3e : 1 mètre

 RICHIERI Alyssa 

Championnat PACA des jeunes 1er : 1 mètre

 



Plongeon

WATER POLO

Equipe Première : Pour sa participation à la phase interrégionale, à l'issue de laquelle elle se classe 6e
 
  • BARELLI Nicolas

  • CAMPANA Axel

  • CELARIO Camille

  • DARTENUCQ Anthony

  • FLOHIL Sean

  • HAGRAS Assene

  • HERMENIER Romain

  • MAHIEUX Ludovis

  • ROUANET Pascal

  • TESTA Davide

 


Plongeon

RUGBY

 Equipe - 15 ans                        2e Tournoi de Biscarosse Catégorie B
 
  • BARILARO Axel

  • DEFRENNE Anthony

  • DE VINCENZO Joannes

  • GUZMINOV Konstantin

  • PONSENARD Paul-Emmanuel

  • PORASSO James

 


Tennis de Table

TENNIS DE TABLE

Challenge jeunes par équipe - Benjamin Médaille d’Argent- Niveau D1 Participation au CHt d’Europe pour Brendan

  • SEVE Brendan   

  • PIESSENS-BERLIN Loris

 Challenge jeunes par équipe - Benjamin Médaille d’Argent- Niveau D2

  • PENNACINO-LOPEZ Ilan

  • DUPUY-URISARI J-Baptiste

Challenge jeunes par équipe Benjamin Médaille Bronze- Niveau D2

  • GERTALDI Adrien

  • GATTI Arthur

  • MATTON Dylan

Minime niveau régionale Participation au CHt d’Europe

 

  • TRUCHI Guillaume 

Minime évoluant en D 3

  • LORME Thibault

Minime Participation au CHt d’Europe

 

Participation au championnat de France par Equipe 2 montées dans la saison de D2/ D1 et D1/Pré-Régionale

  • MOURET Sylvia

  • BIADALA Maxime

  • HOTTE Daniel

  • LORME Stéphane

  • FABER Stéphane

 

 


Triathlon

TRIATHLON

VIALE Romain

 Finisher Monaco  287e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

BERTHELIN Eddy

Finisher Monaco  167e  Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

LENTINO Remo

Finisher Monaco  156e Iroman de Monaco  (sur 1150 participants)

 PEYRET Olivier

Finisher Monaco 386e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 BARANI Didier 

Finisher Monaco  405e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 MEREDITH Alain

Finisher Monaco 402e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

2e par équipe Championnat de France Longue Distance

CROCI Jean Humbert

Finisher Monaco 591e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 PATRICE Jean Michel

Finisher Monaco 780e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 MEIGNEN Laurent

Finisher Monaco  217e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

  

MONTANDON Franck

Finisher Monaco 261e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 BERNE Pierre

Finisher Monaco 418e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 LORENZI Pierre

Finisher Monaco 216e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 FIELD Ashley

Finisher Monaco 321e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 TORRE Carlo

Finisher Monaco 441e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 GUYARD Baptiste

Finisher Monaco  456e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 URIO Frédéric

 Finisher Monaco   493e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 GALE Stephen

 Finisher Monaco   862e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 

 


Basket

VOLLEY

 Equipe Benjamine Féminine                                  Champion Départemental Honneur

 

Entraîneur : LE MEUR Axel  

 

  • AUGE Laurie

  • DE PERETTI Marie

  • FRASCHILLA Morgane

  • GARRO Amandine

  • GERTALDI Célia

  • GIRARD Manon

  • JANOWSKI Lara

  • MARTINI Alexia

  • MOREL Ilona

  • OSTILI Morgane         

  • RAMPNI Silvia               

 


Equipe Espoirs Masculine                                 Champion départemental Espoirs 
Entraîneur: PEZELJ Dragan  

 

  • FERON Sébastien        

  • FERRARI Gioele

  • FERRY Vincent

  • GHIAZZA Florian

  • IMARY Guillaume

  • MARIANI Marcello

  • MAUGER Franck

  • POINAS Arnaud

  • RISTORTO Frédéric

  • TULLOU Benjamin

  • VIGNA Méric

  • WALTZ Frédéric

 


Equipe Espoir Féminine                                  3ème du championnat départemental

Entraîneur : GOPCEVIC Franck 

 

  • AUGE Marion

  • AUSSET Pauline

  • DE FREITAS Patricia

  • FRITZ Laure

  • FONTANA Elodie

  • HADDAD Déa

  • MARQUEZ-RIBEIRO Graciete

  • ORENGO Camille

  • ROSENAL Véronique

  • TUDINI Valentina

  • ZUNINO Prune

 


 Equipe - 15 ans                        2e Tournoi de Biscarosse Catégorie B
 
  • BARILARO Axel

  • DEFRENNE Anthony

  • DE VINCENZO Joannes

  • GUZMINOV Konstantin

  • PONSENARD Paul-Emmanuel

  • PORASSO James

 


Equipe National 3
   

 4e  du Championnat national 3Les joueurs qui ont participé à cette saison 2007/2008 ont tous été formés au club 

  • BRUZZO Nicolas 

  •  CAI Luca                                    

  •  FERRY Pascal                                    

  • LORENZI Olivier

  • PEZELJ Dragan

  • ULIVIERI Christophe

  • WIDIEZ Thomas  

         Entraîneur : PEZELJ Dragan

 

  

 

 

 

Equipe Beach-volley Fille 

 9ème  du challenge de France des Clubs 

  • MURATORE Magalie

  • BAYLAC Audrey

 

Equipe Beach-volley garçon 

11e du challenge de France des Clubs

  • GOPCEVIC Franck

  • BRUZZO Nicolas         

 


Basket

YOGA

 

SCAPPI Gianluca 

Pour la qualité de sa pratique et l'aide qu'il dispense souvent lors des manifestations organisées par la section 

NYEBORG Monika

 Pour la constance de sa pratique et son implication dans les manifestations organises par la section

 

Retour


Archives : 2008 -2007 -2006 - 2005- 2004