Retour

A.S. Monaco

Diplômes du Mérite              **  Page en cours de réalisation **     

Saison 2009 - 2010

ASM Aïkido

 AIKÏDO

 

AMABLE Jean-Michel 

  • A obtenu avec succès le diplôme de ceinture noire IIIème DAN de l’Aïkido du Japon

DROICOURT Francis 

  • A obtenu avec succès le diplôme de ceinture noire IIIème DAN de l’Aïkido du Japon

TABUTEAU Gilda

  • A obtenu avec succès le diplôme de ceinture noire I er DAN de l’Aïkido du Japon


Athlétisme

ATHLÉTISME

DIAZ Malik                                      

  • 8ème aux CHt de France 5000m juniors

  • 20è aux CHt de France juniors de cross-country

GLOWACZ Aurélie                                  

  • Qualifiée aux CHt de France National sur 800m

 BACHIR Omar                         

  • Qualifié aux CHt de France de cross long

  • Champion interrégional 5000m seniors

LOUISY-LOUIS Moïse                       

  • Qualifié aux CHt de France National au javelot seniors 

  • Champion interrégional javelot seniors

 ADLI Kaïs                                        

  • Qualifié aux CHt de France de cross court 

 LANGELLOTTI Victor                 

  • Champion interrégional minime de cross-country

  • Champion interrégional 3000m

 BERLIN Antoine                                  

  • Champion interrégional 5000m espoirs

 METIRI Nourredine                

  • 4è interrégionaux décathlon seniors

 BAAZIZ Jamal                         

  • 4è interrégionaux 3000m steeple seniors

 STASIULIONYTE Inga                   

  • Performance N3 au javelot

 ARLANDA Michel                                   

  • Performance N4 sur 60m

 WEBER Mariana                                

  • Qualifiée aux CHt de France de cross-country vétérans

  • Championne départementale cross vétérans 

DI GUISTO Adriana                     

  • Qualifiée aux CHt de France de cross-country seniors

  • Championne départementale 5000m seniors

 ARNAUD Pierre-Marie             

  • Qualifié aux CHt de France de cross-country cadets

  • Champion régional 3000 m cadets

 SCHUBLER     Emmanuelle  

  • 4ème aux pré-France indoor au poids seniors

 LACOT Thibaut                                  

  • 4ème aux pré-France indoor sur 60m juniors

 GROSSELLE Céline            

  • Qualifié aux pré-France indoor sur 60m haies espoirs

 GOBINDRAM Johan                    

  • Qualifié aux pré-France indoor sur 60m juniors

 BONNET Fabien                       

  • Qualifié aux pré-France indoor sur 60m juniors

 EL HAYEK Olivier                                              

  • Qualifié aux pré-France indoor sur 60m juniors

 CATTALANO Marie                    

  • Qualifié aux pré-France indoor sur 60m cadettes

 VOGELSINGER Camille               

  • Qualifié aux pré-France indoor sur 60m cadettes

 

 

GIULIANO Giancarlo                  

  • Champion régional marche seniors (heure)

 DULIERE Gabriel                                  

  • Champion régional indoor 800m cadets

 QUINTI Magali                                   

  • Championne régionale poids cadettes

 CAPPADORO Hugo                      

  • Champion régional  longueur minimes

 FRIEDMAN Georges                    

  • Champion régional 800m Vétéran IV 

 PAULEN Juanita                                  

  • Championne départementale 200m espoirs  

 LEFEVRE Camille                                  

  • Championne départementale triple cadettes  

 MOLINO Marta                        

  • Championne départementale 2000m minimes

 WATERS Gabriel                                  

  • Champion départemental 200m haies minimes

GIUFFRA Gregory                                 

  • Champion départemental 1000m benjamins

 DAMASCO Clément                     

  • Champion départemental 100m benjamins

 CAREDDA Thomas                                 

  • 2ème championnat départemental cross poussin 2010   

LORME Mathieu - RIBAS Hugo - DIAZ Malik

  • Champions régionaux de cross juniors par équipes     

LORENZI Marion - PAJE-RIUS Morgane - LONGHAMPT Paola - MOLINO Marta

  • Championnes régionales cross minimes par équipe 

 

CATTEAU Louis - MOLINO Giovanni - GIUFFRA Gregory - DAMASCO Clément

  • Champions régionaux de cross benjamins par équipes

 

BOUILLY Dylan - CAPPADORO Hugo - WATERS Gabriel

  • Champions régionaux 4x60m minimes

 

FINO Enzo - EL GAIDI Atif - SERUZIER Quentin - LANGELLOTTI Victor

  • Champions départementaux par équipe de cross minimes

  

CHALAYE Mathilde - FINK Alissa - WAN Tatiana - MALGHERINI Malory - MOLINO Marta -

LORENZI Marion                                  

  • 3ème au challenge par équipes minimes

 

 

 


Basket

BASKET BALL

Equipe : 1ère féminine Nationale 3 Féminine

Après une remarquable saison 2009/2010, cette jeune équipe accède au niveau Nationale 3 Féminin

 
  • BLANCHI Maéva                                   

  • CHATTAHY Diane                         

  • CIPAN Marianne                              

  • HOCQUARD Caroline                    

  • MICHELOTTI Lauriane               

  • MIGUET Alyson

  • NDORAM Diane

  • PAQUET Sandra

  • PEGLION Marine

  • PEZZOLESI Delphi

Entraîneur:      Pascal DUBOIS

 

Equipe : Minimes Garçon 

    Champion départemental pour la 2ème année consécutive.

 
  • AUBERY Jérémy

  • COLMAN Edoardo

  • GENERALE Alessandro

  • JACQUEMOND Alexis

  • MARECHAL Clément

  • MASSEGLIA Julien

  • MATTEI Damien

  • MAUBERT Cyril

  • PELASSY Bryan

  • PIEPER Daniel

  • TRAPELLA Mattéo

  • ZARAGOZZA Adrian

Entraîneur:      Maguy TRIFOGLI

 


Halterophilie

HALTEROPHILIE

 

OUMAILIA Olivier

  • 1er au Championnat de la  Côte d’Azur « Développé couché »

  • 3ème au Championnat Interrégional « Développé couché »             

  • 4ème au Championnat de France de « développé-couché  endurance » avec 23 répétitions, barre chargée à 100kg

 


Handball

HANDBALL

 

BERGESI Margot                   

  • Sélectionnée en équipe départementale « -14 ans » féminine

 GILLIA Perrine                    

  • Sélectionnée en équipe départementale « -14 ans » féminine

 RASOL Davide                              

  • Sélectionné de zone en catégorie « -14 » masculin

 

Equipe masculine “-18 ans“             

Championne Excellence Départementale invaincue dans son championnat: 15 victoires, 1 nul en 16 rencontres

             

             

 

Entraîneur : WREMBEL Bolek

  • BUGHIN Clément                                 

  • CAPELLO Maxime                                 

  • CARPINELLI Luc                            

  • CLARET Arnaud

  • DE BIE Thomas

  • HUGHES Jérémy

  • KALLAY Christopher

  • PASTORE Damien

  • RABEH Issam

  • ROCHETTE Nicolas

  • RUCKEBUSCH Sébastien

  • RUOCCO-NARDO Thomas

  • VIAL Nicolas                        

 


Karate

KARATÉ DO & TAEKWONDO

DOUALA Kenny                        

  • 3ème coupe du Monde Francophone seniors

 TAMBURINI Enzo                           

  • 1er Open International d’Alsace seniors

  • 2ème Open International de Lausanne seniors

  • 3ème Championnats de France Espoirs seniors

 

ABIERA Allan                          

  • 1er Coupe de France juniors

  • 3ème Open International d’Alsace juniors

  • 3ème Open International de Lausanne juniors

 

DELEAGE Christopher               

  • 2ème Open International de Lausanne juniors

  • 3ème Open International d’Alsace juniors

 


 LUTTE 

 

  • BULIGA Pertu

  • CHIRAIN Maxime

  • GURMUZACHI Ion

  • KHADJIEV Zaourbek

  • MOCANU Adrien

   

Equipe Vice-Champion de France par équipe 3ème division en Lutte Gréco-romaine

Médaille d’Argent

 
 

Natation

NATATION SPORTIVE

BENINATI William                                  

  • 2 médailles d’Or en Meeting Régional

  • 1 médaille de Bronze

 BRESCIANO Caroline                    

  • 1 médaille d’Or en Meeting Régional

  • 2 médailles d’Argent en Meeting Régional

 CATTEAU Julie                           

  • 2 médailles de Bronze en Meeting Régional

 ELMSHAUSER Florian                

  • Finaliste Championnats Régionaux Côte d’Azur

 FERRUS Jodie                          

  • Finaliste Championnats Régionaux Côte d’Azur

 LAPOINTE Lucie                         

  • 2 médailles d’Or en Meeting Nationaux

  • 1 médaille d’Argent en Meeting Nationaux

  • Championne Régionale toutes catégories 200 Dos

 

 

MOLINA Thomas           

Ex : International Française, plusieurs podiums

 régionaux en début de saison mais blessé au genou

(opération chirurgicale) il n’a pu terminer la saison

 ROUSSEAU Cédric                        

  • 1 médaille d’Argent en Meeting Départemental

  • 1 médaille de Bronze en Meeting Départemental

 TRINQUIER Angélique            

  • Internationale Monégasque

  • 1 médaille de Bronze en Meeting National et une 4e place

  • Championne régionale toutes catégories 50 NL

  • Qualifiée par la Fédération Française pour

  • les Meeting Nationaux

 VASSE Johanna            

  • Championne régionale toutes catégories 50 Papillon

  • Qualifiée par la Fédération Française pour

  •  les Meeting Nationaux

 ZENERE Giorgio                                  

  • 3 places de 4ème en Meeting Régional

 


Natation

NATATION SYNCHRONISEE

  

Championnats Régionaux Côte d'Azur: 1 médaille d'or Championnats de France Nationale III:  8ème

               

 Championnats Régionaux Côte d'Azur:            1 médaille de bronze

Championnats de France Nationale III: 6ème

 

  • ANSARI Carla             

  • CROSETTI Mariana        

  • DAGNES Manon                       

  • DELVILLE Aurélie

  • ECHAVITRE Alison

  • LONCHAMPS Elina           

  • MURAKI Cécile

  • PHILIBERT Théa  

  • SUIN Alicia                                      

  • WHITE Francesca

T

  • BRUDOUX Romane                     

  • CAVALARI Chloé             

  • CERETTI Carla             

  • DECAUNES Cassandra     

  • GALANTINO Bianca

  • GARELLI Asia               

  • LEFEVRE Clarisse

  • MADDALON Marine          

  • SINE Charlotte       
Plongeon

PLONGEON

 

LEDANOIS Loris 

Championnat de France été  5e : 1 mètre

 RICHIERI Maeva 

Championnat PACA des jeunes 3e : 1 mètre

 RICHIERI Alyssa 

Championnat PACA des jeunes 1er : 1 mètre

 



Plongeon

WATER POLO

Equipe Première : Pour sa participation à la phase interrégionale, à l'issue de laquelle elle se classe 6e
 
  • BARELLI Nicolas

  • CAMPANA Axel

  • CELARIO Camille

  • DARTENUCQ Anthony

  • FLOHIL Sean

  • HAGRAS Assene

  • HERMENIER Romain

  • MAHIEUX Ludovis

  • ROUANET Pascal

  • TESTA Davide

 


Plongeon

RUGBY

 Equipe - 15 ans                        2e Tournoi de Biscarosse Catégorie B
 
  • BARILARO Axel

  • DEFRENNE Anthony

  • DE VINCENZO Joannes

  • GUZMINOV Konstantin

  • PONSENARD Paul-Emmanuel

  • PORASSO James

 


Tennis de Table

TENNIS DE TABLE

Challenge jeunes par équipe - Benjamin Médaille d’Argent- Niveau D1 Participation au CHt d’Europe pour Brendan

  • SEVE Brendan   

  • PIESSENS-BERLIN Loris

 Challenge jeunes par équipe - Benjamin Médaille d’Argent- Niveau D2

  • PENNACINO-LOPEZ Ilan

  • DUPUY-URISARI J-Baptiste

Challenge jeunes par équipe Benjamin Médaille Bronze- Niveau D2

  • GERTALDI Adrien

  • GATTI Arthur

  • MATTON Dylan

Minime niveau régionale Participation au CHt d’Europe

 

  • TRUCHI Guillaume 

Minime évoluant en D 3

  • LORME Thibault

Minime Participation au CHt d’Europe

 

Participation au championnat de France par Equipe 2 montées dans la saison de D2/ D1 et D1/Pré-Régionale

  • MOURET Sylvia

  • BIADALA Maxime

  • HOTTE Daniel

  • LORME Stéphane

  • FABER Stéphane

 

 


Triathlon

TRIATHLON

VIALE Romain

 Finisher Monaco  287e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

BERTHELIN Eddy

Finisher Monaco  167e  Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

LENTINO Remo

Finisher Monaco  156e Iroman de Monaco  (sur 1150 participants)

 PEYRET Olivier

Finisher Monaco 386e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 BARANI Didier 

Finisher Monaco  405e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 MEREDITH Alain

Finisher Monaco 402e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

2e par équipe Championnat de France Longue Distance

CROCI Jean Humbert

Finisher Monaco 591e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 PATRICE Jean Michel

Finisher Monaco 780e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 MEIGNEN Laurent

Finisher Monaco  217e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

  

MONTANDON Franck

Finisher Monaco 261e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 BERNE Pierre

Finisher Monaco 418e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 LORENZI Pierre

Finisher Monaco 216e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 FIELD Ashley

Finisher Monaco 321e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 TORRE Carlo

Finisher Monaco 441e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 GUYARD Baptiste

Finisher Monaco  456e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 URIO Frédéric

 Finisher Monaco   493e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 GALE Stephen

 Finisher Monaco   862e Ironman de Monaco  (sur 1150 participants)

 

 


Basket

VOLLEY

 Equipe Benjamine Féminine                                  Champion Départemental Honneur

 

Entraîneur : LE MEUR Axel  

 

  • AUGE Laurie

  • DE PERETTI Marie

  • FRASCHILLA Morgane

  • GARRO Amandine

  • GERTALDI Célia

  • GIRARD Manon

  • JANOWSKI Lara

  • MARTINI Alexia

  • MOREL Ilona

  • OSTILI Morgane         

  • RAMPNI Silvia               

 


Equipe Espoirs Masculine                                 Champion départemental Espoirs 
Entraîneur: PEZELJ Dragan  

 

  • FERON Sébastien        

  • FERRARI Gioele

  • FERRY Vincent

  • GHIAZZA Florian

  • IMARY Guillaume

  • MARIANI Marcello

  • MAUGER Franck

  • POINAS Arnaud

  • RISTORTO Frédéric

  • TULLOU Benjamin

  • VIGNA Méric

  • WALTZ Frédéric

 


Equipe Espoir Féminine                                  3ème du championnat départemental

Entraîneur : GOPCEVIC Franck 

 

  • AUGE Marion

  • AUSSET Pauline

  • DE FREITAS Patricia

  • FRITZ Laure

  • FONTANA Elodie

  • HADDAD Déa

  • MARQUEZ-RIBEIRO Graciete

  • ORENGO Camille

  • ROSENAL Véronique

  • TUDINI Valentina

  • ZUNINO Prune

 


 Equipe - 15 ans                        2e Tournoi de Biscarosse Catégorie B
 
  • BARILARO Axel

  • DEFRENNE Anthony

  • DE VINCENZO Joannes

  • GUZMINOV Konstantin

  • PONSENARD Paul-Emmanuel

  • PORASSO James

 


Equipe National 3
   

 4e  du Championnat national 3Les joueurs qui ont participé à cette saison 2007/2008 ont tous été formés au club 

  • BRUZZO Nicolas 

  •  CAI Luca                                    

  •  FERRY Pascal                                    

  • LORENZI Olivier

  • PEZELJ Dragan

  • ULIVIERI Christophe

  • WIDIEZ Thomas  

         Entraîneur : PEZELJ Dragan

 

  

 

 

 

Equipe Beach-volley Fille 

 9ème  du challenge de France des Clubs 

  • MURATORE Magalie

  • BAYLAC Audrey

 

Equipe Beach-volley garçon 

11e du challenge de France des Clubs

  • GOPCEVIC Franck

  • BRUZZO Nicolas         

 


Basket

YOGA

 

SCAPPI Gianluca 

Pour la qualité de sa pratique et l'aide qu'il dispense souvent lors des manifestations organisées par la section 

NYEBORG Monika

 Pour la constance de sa pratique et son implication dans les manifestations organises par la section

 

Retour


Archives :   2009 - 2008 -2007 -2006 - 2005- 2004