Retour

A.S. Monaco

Diplômes du Mérite              

Saison 2010 - 2011

 

 


Athlétisme

ATHLÉTISME

Kaïs ADLI                             4ème aux JPEE sur 3000m steeple

Jules ANDRIEU                 Médaille de BRONZE (4x400m) aux JPEE

Champion régional 400m indoor espoirs

Pierre-Marie ARNAUD             Médaille de BRONZE (4x400m) aux JPEE

                                                Champion régional 400m indoor juniors

Jamal BAAZIZ                     Médaille de BRONZE (3000m steeple) aux JPEE

Omar BACHIR                    4ème par équipe seniors aux Pré-France cross

Omar BACHIR – Hervé BANTI – Yannick BUDELOT – Yoan BINSINGER

                                                25ème par équipes aux CHt de France de cross

Antoine BERLIN                    9ème aux CHt de France espoirs de cross-country

Lyse BORYNA                   Championne départementale par équipe minimes

Dylan BOUILLY                  Champion régional indoor 400m cadets

Marvin BOUILLY - Louis CATTEAU - Atif  EL GAIDI - Grégory GIUFFRA

                                                Champions régionaux de cross minimes par équipes

Chloé CAREDDA -  Marion LORENZI - Marta MOLINO - Elisa SISTO

 Championnes régionales cross minimes par équipe

Louis CATTEAU                 Champion départemental 3000m minimes

Mathilde CHALAYE             6ème aux CHt de France hauteur cadettes indoor

Rémy CHARPENTIER            Médaille de BRONZE (4x400m) aux JPEE

Malik DIAZ                           6ème aux JPEE sur 800m

Gabriel DULIERE                  Qualifié aux Pré-France 800m juniors indoor

Atif EL GAIDI                        Champion régional 1000m minimes

Reda FARIS - Enzo FINO - Victor LANGELLOTTI -Tanguy LE CLERC

                                                Champions régionaux de cross cadets par équipes

 

 

Alissa FINK                           Qualifiée aux Pré-France 100m minimes (14’’41)

Christos FIOTAKIS                 Champion régional 50m indoor seniors

Georges FRIEDMAN            Champion régional 400m indoor vétérans

Aurélie GLOWACZ                Médaille d’ARGENT (1500m) aux JPEE

Sébastien GATTUSO            2ème aux CHt Europe vétérans (40 ans) 60m

Johan GOBINDRAM        Qualifié aux Pré-France 60m espoirs indoor 

Céline GROSSELLE            Championne interrégionale 60m haies espoirs

Jordan JOURDAN                Champion départemental par équipe cadets

Wilfried KOFFI                        Champion interrégional 200m espoirs

Victor LANGELLOTTI            Champion départemental et régional cadets cross-country

Victor LANGELLOTTI – Reda FARIS – Enzo FINO – Jordan JOURDAN

                                                27ème par équipes aux CHt de France de cross          

Jean-Marc LEANDRO            2ème aux CHt Europe vétérans (40 ans) 1500m

Moïse LOUISY-LOUIS            4ème aux JPEE  au javelot

Malory MALGHERINI            Championne interrégionale poids cadettes

Téo MENDES                  Champion départemental cross poussins

Giovanni MOLINO                   Champion départemental 1000m benjamins

Juanita PAULEN                    Championne régionale 400m indoor espoirs

Emmanuelle SCHUBLER            4ème aux JPEE  (39m93 au disque)

Championne interrégionale disque seniors

Inga STASIULIONYTE            Championne départementale javelot seniors 

Nicolas TOSCAN                   14’58’’ sur 5000m indoor

Daniel VERDICCHIO            Champion départemental de cross-country espoirs

Tatiana WAN                        Qualifiée aux Pré-France 100m cadettes (13’’77)

 


Basket

BASKET BALL

Equipe : Région accédant à la Prénationale

 
  • Allen BLASCO

  • Kévin BOLLA

  • Julien BRAVETTI

  • Laurent BRAVETTI

  • Nicolas CHATTAHY

  • Riam HAMOUDA

  • André-Luc ROUSSEL

  • Stéphane ROLAND

  • Robert ROSENAL

  • Antonin ROUSSELLE

  • Mathias SCHUBLER

  • Romain SEASSEAU

  • Hervé SIMON

  • Abou SOW

  • Maxime VARITTO

  • Anthony YEBI NOAH

Entraîneur:      Philippe BEORCHIA

Bastien MOTILLON            Finaliste du trophée benjamins, sélectionné pour la Finale Nationale à Paris-Bercy.

Daniel PIEPER                      Sélectionné régionale minimes

Margaux VARVELLO             Sélectionnée régionale minimes

 

 

Halterophilie

HALTEROPHILIE

 

Damien BRICCHI                  Membre de l’équipe championne de la Côte d’Azur

Membre de l’équipe vice-championne du 33ème Tournoi des Petits Etats d’Europe

 


Handball

HANDBALL

 

Equipe “Senior 2“ - 1ère Championnat Excellence Régionale Masculine

Accession en Pré Nationale masculine

1/4 de finaliste de la Coupe de la Ligue

          

  • Yann ADAM

  • Jean-Claude BECUCCI

  • Luc DE PORTU

  • Marc DE PORTU

  • Darles FUSETTI

  • Sébastien GIAUNA

  • Thierry MARTINS MATOS

  • Stéphane PAROISSIEN

  • Xavier PERUCCHINI

  • Sébastien REPIQUET

  • Grégory ROBINI

  • Manuel SCHMIDT

  • Thibaud SERRA

  • Thomas GOINARD

  • Virgile LAURENT

    Théo BENAZZI                   Sélection en stage de détection fédérale

                                                    (masculine  année 1995)

    Julien GIORDANO             Sélection départementale (masculine année 1997)

    Thomas ORGERET             Sélection départementale (masculine année 1997)

    Davide RASOL                     Sélection départementale (masculine année 1997)

     Margot BERGESI                  Sélection départementale (féminine année 1997)

    Jean ARCHES                       Sélection départementale (masculine année 1998)

    Loïc BONIN                         Sélection départementale (masculine année 1998)

    Maxime MENGUÉ                  Sélection départementale (masculine année 1998)

    Perrine GILLIA                      Sélection départementale (féminine année 1998)


Karate

KARATÉ DO & TAEKWONDO

Enzo TAMBURINI Amayline ABIERA

  • 3ème à la Coupe de France en Minimes

  • 3ème à l’Open International d’Alsace en Minimes

              

Kenny DOUALA

  • 3ème à l’Open National de Bourg-Lès-Valence en Juniors

  • 2ème à l’Open National de Bourg-Lès-Valence en Seniors

 Mathys GENESIO

  • 3ème à l’Open International d’Alsace en Benjamins

 Yoann MILANESIO

  • 3ème à l’Open International d’Alsace en Minimes

 Tiffany NGUYEN

  • 2ème à l’Open International d’Alsace en Minimes

 

Ludovic PASTEAU

  • 1er à l’Open National de Bourg-Lès-Valence en Seniors

 

 Alfonse BLAZY - Anton AQUILINA - Enzo BONVENTRE - Jeriko SARMIENTO - Khadija EL MORABIT - Tom SUCCO

  • Diverses participations dans des Compétitions Régionales et Nationales.

                       

Entraîneur : Angelo SPATARO, Adolphe YAO et Kenny DOUALA


 LUTTE 

 

    Entraîneur : Frédéric LECALVEZ et Grigorii BULIGA

     Franck HASSLI 

    5ème au Tournoi International de Targoviste (Roumanie) Catégorie 66kg en Lutte Gréco.

     Andrian MOCANU

    Médaille d’Argent « Tournoi International Sassari »

    Médaille de Bronze Tournoi « Henry DEGLANE »

    Beckham YASSAEV

    5ème « Championnat Junior Paris »

    Muslim SAYPOULAEV

    Médaille d’Argent «  Tournoi International Sassari »

    Médaille de Bronze « Championnat Méditerranée Budva Monténégro »

   


Natation

NATATION SPORTIVE

Entraîneur : Jean-Louis LECHARPENTIER

  • Jeux des Petits Etats d'Europe - Liechtenstein 2011:

  • Médaille d'Or au 4x100 Nage Libre

  • Médaille de Bronze relais 4x100 4 Nages

  • Médaille de Bronze relais 4x200 Nage Libre

 Equipe :

  • Michaël AUBERT

  • Sébastien BRILLOUET

  • Thomas MOLINA      

  • François-Xavier PAQUOT

 William BENINATI

  • Jeux des Petits Etats d’Europe au Liechtenstein :

  •              Finaliste au 200m papillon

 Lucie LAPOINTE

  • Jeux des Petits Etats d’Europe au Liechtenstein : 

  •             Médaille de Bronze en relais 4x200m NL

 Ruka SHIMIZU

  • Jeux des Petits Etats d’Europe au Liechtenstein :

  •    Finaliste au 100m Brasse 

  •    Finaliste au 200m Brasse

Amélie TRINQUIER

  • Jeux des Petits Etats d’Europe au Liechtenstein : 

  •             Médaille de Bronze en relais 4x200m NL

Angélique TRINQUIER

  • Jeux des Petits Etats d’Europe au Liechtenstein : 

  •                  Médaille de Bronze en relais 4x200m NL

  Johanna VASSE

  • Jeux des Petits Etats d’Europe au Liechtenstein :

  •   Médaille de Bronze en relais 4x200m NL

 Florian ELMSHAUSER

  • Jeux des Petits Etats d’Europe au Liechtenstein : 

  •           Finaliste  au 1500m NL

Caroline BRESCIANO

  • Jeux des Petits Etats d’Europe au Liechtenstein :

  •              Finaliste au relais 4x100m 4 nages

 

Alizée DANTHEZ, Anarita PEREIRA FERREIRA, Danaé PELLIZONI, Julie CATTEAU

Giorgio ZENERE, Philip BICKOVSKIS, Yannick TEDESCHI

Qualifiés aux Jeux des Petits Etats d’Europe au Liechtenstein

 

 


Natation

NATATION SYNCHRONISEE

  

Entraîneurs : Chantal MOSCHETTI, Christine DAMAR, Valérie RODRIGUEZ,

Jessica MESSINA (danse)

  • Championnats Régionaux : Groupe Développement

  • Epreuve de Ballet Combiné :    Médaille d’Or

               

 

 

  • Carla ANSARI        

  • Romane BRUDOUX

  • Chloé CAVALLARI

  • Carla CERETTI

  • Marianna CROSETTI

  • Alison ECHAVIDRE

  • Bianca GALANTINO

  • Clarisse LEFEVRE

  • Elina LONCHAMPS

  • Marine MADDALON

  • Cécile SESHIRU MURAKI 

Individuel :

Carla ANSARI :

Championnats Régionaux:            Médaille d’Or en danse développement

Elina LONCHAMPS :

Championnats Régionaux :             Médaille de Bronze en propulsion technique développement

Cécile SESHIRU MURAKI :

Championnats Régionaux :            Médaille de Bronze en danse développement

 Qualifiées en Nationale 3 :             Groupe Acquisition

            Ballet Combiné

  • Méline BRILLAT
  • Delia CARLE

  • Benedetta CASTELLANO

  • Jennifer DAVIES

  • Lilou LOCHE

  • Célia MACCARIO

  • Théa PHILIBERT

  • Alicia SUIN

 

 

Individuel :

 

Benedetta CASTELLANO :

Championnats Régionaux :            Médaille d’or en danse acquisition

Lilou LOCHE :

Championnats Régionaux :            Médaille d’or en technique acquisition

Théa PHILIBERT :

Championnats Régionaux :            Médaille d’argent en danse acquisition

 

 

National 3 :

Juliette MILES et Manon CHOIRRI                  6ème en duo libre et 8ème au combiné

 

 

Plongeon

PLONGEON

 

Entraîneur : John NEELD

 

Cynthia HINOJOSA (Juniors  et Seniors Dames) :

  • Championnats de France d’Eté des Jeunes : 

  •                        Médaille de Bronze Tremplin 3m

  •                         Médaille de Bronze Tremplin 1m

Loris LEDANOIS (Minimes) :

Qualifié aux Championnats de France d’Eté des Jeunes

Pénélope MATHIEU-DUMANS (Minimes) :

  • Championnats de France d’Hiver des Jeunes : 

  •             Médaille de Bronze Tremplin 1m

  • Championnats de France d’Eté des Jeunes :

  •                        Médaille de Bronze en Haut Vol

Alyssa RICHIERI  (Benjamine) :

  • Qualifiée aux Championnats de France d’Hiver des Jeunes

  • Qualifiée aux Championnats de France d’Eté des Jeunes

Maéva RICHIERI  (Benjamine) :

  • Championnats de France d’Eté des Jeunes : 

  •                        Médaille de Bronze Tremplin 1m

  • Qualifiée aux Championnats de France d’Hiver des Jeunes

 


Plongeon

WATER POLO

Championnat Régional Côte d’Azur de plus de 15 ans :

Médaille d'Or (pour la troisième année consécutive)

 Entraîneurs : Joseph BONCI, David LAZZARONI, Raymond LETTIERI et Sébastien DERVIEUX

 

 

Equipe moins de 15 ans

Championnat Régional Côte d’Azur de Water Polo moins de 15 ans : Médaille d'Or

  • Jean-François BARBIER,

  • Christopher BLANC,

  • Valentin BOTTA,

  • Guillaume CAVALLARI,

  • Marvin COTA,           

  • Florent DELLATORRE,

  • Eugénio DI FRANCO,

  • Robin DUMAS,

  • Charles HARROCH,

  • Vincent ILLARI,

  • Didier JOSEPH,

  • Arthur LAURE,

  • Daniel LOLLI GHETTI,

  • Clément PASTOR,

  • Thomas RANTRUA,

  • Ugo REYNAUD,

  • Nicolas SARTORI,

  • Tobia SCAPPI,

 

  • Sébastien ANQUET-TERRIER

  • Julien CANE 

  • Ezra COHEN

  • William ECHAVIDRE

  • Benoit GAUSSIN

  • Romain LEROUGE

  • Nicolas MALLEGOL

  • Giovanni NOVI

  • Maxime PROFETTA

  • Julien RAPETTO

  • Mickaël SANTINI

  • Ivan SLABKIN

 


Plongeon

RUGBY

 

Section moins de 9 ans (ils ont brillé lors des différents tournois en se retrouvant souvent dans des places d’honneur).

Entraîneurs : Eric FERRET, Christian SANCHEZ et Laurie LAZZARO

Encadrants : Gérald LAMBALE et Bernard LLOZE

 

Section moins de 13 ans (ils se sont retrouvés dans le haut de tableau à chaque tournoi).

  Entraîneurs : Jean-Luc FARCONNET

Encadrantes : Elisabeth BIANCHINI et Ghislaine SCHIAVETTI

 
  • Antoine ARNOULT

  • Julius CUADRA

  • May DANZIGER

  • Victor DESDERI

  • Tom FERRET

  • Loris HERNANDO

  • Thomas LAMBALE

  • Victor LLOZE

  • Timotéo LOUPPE

  • Joseph MANASSE

  • Florian SANCHEZ

  • Lucas BACONNIER

  • Romain BIANCHINI

  • Henri BLANC

  • Ian Soren CABIOCH

  • Paul CADART

  • Arthur CARIOU

  • Federico DI MARTINO

  • Amarni DRAKE

  • Lukas DUVERGER

  • Alexis FARCONNET

  • Lorenzo FERNANDEZ

  • Sacha HERNANDO

  • Tristan NARDI

  • Malcom PIZY

  • Lucas SCHIAVETTI

  • Roméo TERRA

  • Cameron WALES

 


Tennis de Table

TENNIS DE TABLE

Equipe 2 : accession en Régionale

  • Franck BRAQUET

  • Lauren RILEY

  • Grégory SAHUC

  • Eric VIAL

 

 


Triathlon

TRIATHLON

Jérémie AMSELLEM

  • Ironman de Nice 2011 :                 13 h 02 mn 40 sec.

  • Embrunman 2011 :                        15 h 35 mn 38 sec.

  • Tristar Monaco 2011 :                   5 h 18 mn 21 sec.

  • Half Ironman d’Aix-en-Provence 2011 :  5 h 39 mn 49 sec.

Benoît BARBEREAU :                  

  • Ironman de Nice 2011 :                                                 10 h 13 mn 39 sec.

 

Didier BARANI

  • Embrunman 2011 :                         13 h 30 mn 40 sec.

  • Half Ironman d’Aix-en-Provence 2011:  4 h 54 mn 36 sec.

 

Pierre BECCAMEL

  • Ironman de Nice 2011 :                  15 h 20 mn 41 sec.

 

John BERTOLINO

  • Ironman de Nice 2011 :                 13 h 04 mn 20 sec.

Carla CHIABAUT CIAUDANO :           

  • Ironman de Nice 2011 :                  11 h 44 mn 17 sec.

  • Tristar Monaco 2011 :                     5 h 05 mn 33 sec.

  • Half Ironman d’Aix-en-Provence 2011 :            5 h 30 mn 53 sec.

 

 

 

 

 

Gaël COUTURIER :                    

  • Ironman de Nice 2011 :                13 h 19 mn 31 sec.

  • Half Ironman d’Aix-en-Provence 2011 :  5 h 35 mn 32 sec.

Philippe CREAC’H

  • Ironman de Nice 2011 :                 10 h 50 mn 16 sec.

  • Tristar Monaco 2011 :                   4 h 25 mn 54 sec.

Stephen GALE

  • Tristar Monaco 2011 :                    6 h 07 mn 11 sec.

  • Half Ironman d’Aix-en-Provence 2011 : 6 h 41 mn 42 sec.

 

Pierre LORENZI

  • Ironman de Nice 2011 :                11 h 14 mn 03 sec.

  • Tristar Monaco 2011 :                    4 h 48 mn 38 sec.

 

Jean-Luc MIFFAND

  • Ironman de Nice 2011 :                 13 h 29 mn 26 sec.


Nicolas PETOTOT :  

  • 1er par équipe et 4ème au scratch au Triathlon Courte Distance des Jeux des Petits Etats d’Europe 2011

  • Half Ironman d’Aix-en-Provence 2011 : 4 h 27 mn 06 sec.

Denis WATRIN

  • Ironman de Nice 2011:                  10 h 35 mn 58 sec.

  • Half Ironman d’Aix-en-Provence 2011:  4 h 49 mn 03 sec.

 

 


Basket

VOLLEY

 

L’équipe Détente 4/4 : Championne départementale, 3ème Régionale

  Entraîneur : Alessandro MORIANI

 

 

  • Lionel ALBRAND

  • Amine ANSAR

  • Grégory BENASSI

  • Yann EECKHOUT

  • Fanny GAGLIO

  • Cyrille LAURENCIN

  • Benjamin MARCHAL

  • Alessandro MORIANI

  • Stéphane RATTO

  • Mickaël RICCIARDI

  • Andréa TERRONE

  • Pietro TORRE

 


 

Retour


Archives :   2010 - 2009 - 2008 -2007 -2006 - 2005- 2004