Retour

A.S. Monaco

Diplômes du Mérite                 

Saison 2011 - 2012

 

 


Athlétisme

ATHLÉTISME


Basket

 BASKET BALL

Entraîneur : Jean-Pierre PEREZ

 

 

Handball

 HANDBALL

 
  • Aurélien PIBAROT (sélectionné CPSecteur 1999)

  • Davide RASOL (sélectionné Ligue 1997)

  • David DA SILVA RIBEIRO (sélectionné CPSecteur 1999)

  • Edwin KARTEL (sélectionné Ligue 1997)

  • Jean ARCHES (sélectionné Comité 1998)

  • Maxime MENGUE (sélectionné Comité 1998)

  • Perrine GILLIA (sélectionnée en Intercomités féminin)

  • Thomas ORGERET (sélectionné Ligue 1997)


Karate

 KARATÉ DO & TAEKWONDO


 LUTTE 


Natation

 NATATION SPORTIVE

Entraîneur Général : Jean-Louis LECHARPENTIER

 

Sébastien BRILLOUET

Vice-Champion de France en Nationale 2 au 50 Papillon

 Caroline BRESCIANO

Meetings nationaux :             1 Médaille d’Or au 100 brasse

                                    2 Médailles d’Argent au 50 et 100 brasse

                                    3 Médailles de Bronze au 50 et 200 brasse

 Ruka SHIMIZU     

Meetings nationaux :             1 Médaille d’Argent au 400 4 nages

                                    1 Médaille de Bronze au 100 brasse

 Florian ELMSHAUSER     

Meetings nationaux :             2 Médailles de Bronze au 200 dos

                                    4e au 50 dos et 100 dos

 Giorgio ZENERE

Meetings nationaux :             2 fois Finaliste A  au 50  et 100 NL

                                    5 fois Finaliste B  au 50 et 100 NL et au 50 et 100 papillon

 William BENINATI   

Meetings nationaux :             3 fois Finaliste B au 50 dos, 50 NL et 200 NL

 Ana Rita PEREIRA FERREIRA

Meetings nationaux :             Finaliste B au 50 NL

                                    13e au 200 NL

 Thomas MOLINA                   7e lors des Championnats Interclubs

 Mickaël AUBERT                   7e lors des Championnats Interclubs

 Hafedh DAKHLAOUI          Qualifié meetings régionaux

 Philip BICKOVSKIS          Qualifié Meeting International de Barcelone

                                                Qualifié Meeting International de Monaco

 Andréa CAMPAGNO            Qualifié Meeting International de Monaco

 Alizée DANTHEZ                 Qualifiée Meeting International de Monaco

 Danae PELLIZZONI            Qualifiée Meeting International de Barcelone

                                                Qualifiée Meeting International de Monaco

                                                20e au classement français de son âge 13 ans au 50 NL

                                                Meilleure nageuse régionale au 50 NL

 

Entraîneur : Pierrick SOLERIEU

 Nageurs de la catégorie « Benjamin », sélectionnés en Equipe Régionale et médaillés d’Or en compétitions régionales :

Runa SHIMIZU

Théo CHIABAUT

Serguey BORZENKO

Miguel NUNES MANJATE

 Nageurs de la catégorie « Benjamin » médaillés d’Argent en compétitions régionales :

Pauline VISTE

Leo BROGIALDI

Marie GUIRI

 Nageurs de la catégorie « Benjamin » médaillés de Bronze en compétitions régionales :

Dan’s KUCHERENKO

Mattia MARIANI

Mathieu MOREAU de FAVERNEY

 Entraîneur : Laurent BOULESTEIX

 Nageurs de la catégorie « Poussin », sélectionnés en Equipe Départementale et médaillés d’Or en compétitions départementales :

 Yohan NICOLAS

Loïc MAUNAS

Claudia VERDINO

Pablo LOTTERO

Marcus SAINTON

Nageurs de la catégorie « Poussin » médaillés d’or en compétitions départementales :

Diane COSTANTINI

Gabriela GIANO

Claudio CRACCO

Noah COCCHI

 Nageurs de la catégorie « Poussin » médaillés de bronze en compétitions départementales :

Sara GALLARDO


Natation

NATATION SYNCHRONISEE

Entraîneurs : Chantal MOSCHETTI, Christine DAMAR, Lucero LIMA, JessicaMESSINA et Valérie RODRIGUEZ.

 Cécile MURAKI  SESHIRU:

Passage de socles du niveau « Formation » : Médaille d’Or en danse

 Médaille de Bronze en propulsion

 Médaille de Bronze en technique

Romane BRUDOUX

Participation à la Coupe de la COMEN en duo Espoir

 Passage de socles du niveau « Développement » : 

Carla ANSARI : Médaille d’Argent en danse

 Chloé CAVALLARI : Médaille d’Or en technique

 Carla CERETTI : Médaille d’Argent en propulsion

        Médaille d’Or en technique

Alison ECHAVIDRE : Médaille de Bronze en propulsion

    Médaille d’Argent en technique

Marine MADDALON : Médaille d’Argent en propulsion

 Théa PHILIBERT :            Médaille d’Or en danse

 Alicia SUIN :            Médaille de Bronze en danse

 Passage de socles du niveau « Acquisition » :

 Thays BLANCHARD : Médaille de Bronze en technique

 Chloé DRUENNE : Médaille d’Argent en technique

 Mila LUCCHESE : Médaille d’Or en danse

           Médaille d’Argent en technique

Marie-Claire NICOLLIN : Médaille de Bronze en danse

 Gemma PARAMITHIOTTI

Elle fait partie du groupe « Initiation », mais a réussi en une année toutes les épreuves du groupe « Acquisition », avec une belle Médaille d’Argent en technique

 

Plongeon

PLONGEON

Entraîneurs : John NEELD et Emmanuel BOITARD

 Aurora KHACHIK

Championnats de France Eté (Catégorie Poussine) : tremplin de 1m : 2e

 



Plongeon

WATER POLO

Entraîneurs : Nino « Joseph BONCI », Raymond LETTIERI, David LAZZARONI et Sébastien DERVIEUX

L’équipe termine 2e du Championnat Régional des -13 ans

 


Plongeon

RUGBY

 

Plusieurs podiums et victoires dans les tournois départementaux en 2011-2012 

   Equipe U 9

Equipe U11

 

Equipe U13


Tennis de Table

TENNIS DE TABLE

Entraîneur : Eric ANDRE

Equipe 3 : Termine 2e en départementale 1 et accède en Pré-Régionale.


Triathlon

TRIATHLON


Basket

VOLLEY

 

Entraîneur : Axel LE MEUR

 Equipe Poussins

2e du Championnat Départemental

3e aux Finales Régionales

6e de la Zone Est de la France

Finaliste du Tournoi International de Hyères

Entraîneur : Sergio PUTRINIO

 Equipe Régionale Féminine

2e du Championnat Régional

Accession en Pré-National

 

Entraîneur : Dragan PEZELJ

 Equipe Poussines :

2e du Championnat Départemental

2e des Finales Régionales

Finaliste de la Zone Est de la France

Finaliste du Tournoi International de Hyères


 

Retour


Archives :   2011 - 2010 - 2009 - 2008 -2007 -2006 - 2005- 2004