Retour

A.S. Monaco

Diplômes du Mérite                

Saison 2013 - 2014

 

 
Athlétisme

ATHLÉTISME


Basket

BASKET BALL

Equipe U11 féminines : Championne Départementale

 Entraîneur : Isabelle MIGUET

Equipe U17 Masculine : 

Championne Régionale Côte d’Azur

Championne P.A.C.A. (Provence Alpes Côte d’Azur)

Entraineur : Ludivine FRAGET
Equipe Seniors Féminine : Vice-Championne de France de Nationale 3 et accède à la Nationale 2

 Entraineur : Jean-Pierre PEREZ

Assistant : Jason JONES

 

Réussite 1er degré arbitre :

 

FOOTBALL

 

Grégory CAMPI

En tant qu’entraîneur, il a ramené au plus haut niveau du District l’Equipe Seniors 3 (PHA), avec deux accessions successives, équipe chère au Président AUBERY ; il a, de plus, gagné la Coupe de la Côte d’Azur.

 

Andrea CASCIO

Jeune entraîneur, il est dans le club depuis son plus jeune âge. Il démontre un grand sérieux dans son travail de coach des U 13 (équipe 1).

 

Raffaele CICCOLELLA

Dirigeant de Jean-Luc MAGNANI (proposition insigne d’honneur). Assidu et présent depuis 2003 malgré son travail de restaurateur.

Equipe U17 Excellence

Equipe 3 de la catégorie, elle accède en Championnat de Ligue (U17 D.H.R.) en finissant première de sa catégorie de district.

Entraîneur : Miguel FERREIRA DE FREITAS
  • Yanis AREZKI

  • Melvin ARMAND

  • Flavien ABIDOS

  • Dylan AMAT

  • Ilyes AMEUR

  • Tarek BAKKALI

  • Riccardo BERETTA

  • Rayane BOUTAHRA

  • Kenny BROUSSE

  • Robin CROS

  • Sokho DE SOUZA

  • Edoardo DI BLASIO

  • Romain HUBERT

  • Cyril LEBLOND

  • Quentin LEGUAY

  • Kévin LLOYD DOLBEY

  • Teddy LUCHEL

  • Lucas MAIO

  • Thomas MAIO

  • Akram MNASSERI

  • Alexandre MUSSO

  • Mehdi OUATTARA

  • Vincent PERE

  • Luca PERRIER

  • Maxime PORATO

  • Rudy SAGHAR

  • Zeno SOLARI

  • Benothmane YOUSRI
Equipe U19 Nationaux

– de Frédéric  BARILARO –

1er du groupe D – puis

Champion de France 2012 - 2013

L’AS MONACO FC survole son championnat (groupe D), la première place lui permet de disputer le titre de Champion avec le Paris S-G, Auxerre et Nantes, après avoir disposé d’Auxerre, l’AS MONACO FC s’impose à Nantes (vainqueur du P.S.G)., et devient Champion de France U19 ans le 9 juin 2013 au Canet en Roussillon.

Entraîneur : Frédéric BARILARO (Directeur du Centre du Formation) –

Dirigeants :

Azihari SAID ABDALLAH « dit Kafu » -

Souleymane CAMARA (Directeur Adjoint Centre de Formation).
  • Sébastien AMOROS

  • Juan ARCAS

  • Dylan BAHAMBOULA

  • Marc Aurèle CAILLARD

  • Tafsir CHERIF

  • Yarouba CISSAKO

  • Steven DA VEIGA

  • Anthony DE FREITAS

  • Alasanne DIABY

  • Abdou DIALLO

  • Raphaël DIARRA

  • Fabio GENGA

  • Karim IMIRA

  • Gaétan JOST

  • Abou KAMARA

  • Morgan KAMIN

  • Christopher LINA

  • Lounisse MERZOUK

  • Quentin NGAKOUTOU

  • Johan ROTSEN

  • Karim SAFSAF

  • Almamy TOURE

 


Halterophilie

HALTEROPHILIE

 
  • Céline RADEAU : Championne Départementale

 Vainqueurs du Championnat Régional des Clubs pour la 3e année consécutive :

  • Philippe FRASSE

  • Loris MENONI

  • Eric TORZUOLI

 


HANDBALL

 
  • Arnaud ARCHES

  • Sélectionné en regroupement C.P.S. Comité Alpes-Maritimes

 Validation du 1er Niveau d’arbitrage et d’arbitre régional :

  • Adrien ARMENGOL

  • Alexandre ARNOULT

  • Romain DALMASSO

  • Olivier DEBARLE

  • Julien PICARD

  • Quentin SYNAVE

  • Thibaud RICHIER

  • Florent VIALE


Karate

KARATÉ DO & TAEKWONDO

  • Maude PEREZ  3e aux Championnats de France Minimes en moins de 33 kg

 Compétiteurs méritants ayant représenté brillamment la section durant la saison 2012-2013 :

  • Anton AQUILINA

  • Joséphine AUBRY

  • Maxime COSENTINO

  • Mathys GENESIO

  • Alvin HAMAIDE

  • Mohamed HAMIDA

  • Théo MACCARIO

  • Nicolas MARTIN

  • Nassim MEDDAH

  • Yoann MILANESIO

  • Tiffany NGUYEN

  • Maria NICOLAOU

  • Sacha PIRAS

  • Killian PLATTO

  • Kévin RODRIGUEZ

  • Jericho SARMIENTO

  • Nur TURKMEN

 


 LUTTE 


Natation

NATATION SPORTIVE

Entraîneurs : Michel POU, Pierrick SOLERIEU, Laurent BOULESTEIX et Angélique TRINQUIER

 

Mickaël AUBERT

 Scott BOLE

 Sergey BORZENKO

Sébastien BRILLOUET

 Andréa CAMPAGNO

 Théo CHIABAUT

 Claudio CRACCO

 Florian ELMSHAUSER

 Tristan FORCHERI

 Loïc MAUNAS

 Thomas MOLINA

 Yohan NICOLAS

 Lucas NUNES MANJATE

François-Xavier PAQUOT

 Emilien PUYO

 Marcus SAINTON

 Ruka SHIMIZU

 Zak TARAZI

 Tifeen BERTAUX

 Caroline BRESCIANO

 Diane-Grace COSTANTINI

Lisa FLORI

 Sara GALLARDO

 Lison GASSET

 Gabriela GIANO

 Anastasia GIOLLO

 Marine HARZE

 Marion NATALICCHI

 Danaé PELLIZZONI

 Ana-Rita PEREIRA

 Lisa POU

 Manon RODI

 Runa SHIMIZU

 Claudia VERDINO

 Pauline VISTE


Natation

NATATION SYNCHRONISEE

Entraîneurs : Chantal MOSCHETTI, Christine DAMAR, Lucero LIMA, Jessica MESSINA,

Valérie RODRIGUEZ et Sophie POTEL

 

Romane BRUDOUX

 Chloé DRUENNE

Thays BLANCHARD

Méline BRILLAT et Adiana SOLYMAN

 Jade CHAUDRUC

 Elisa GRAC

 Elisa FERRERO, Ruby BATT et Typhaine BIGINI

 Hélène POULIQUEN, Alessandra SPINETTA, Jade CHAUDRUC, Tharuni TEFNIN, Elisa GRAC

Camille BLANCHY, Claire DALLE, Naomi GICQUEL, Kimberly LEPAON, Manon PICOZZI et Sibilla ZANI

 

Plongeon

PLONGEON

Entraîneurs : John NEELD et Emmanuel BOITARD

 

Ian-Sören CABIOCH

 

Eva DUCLOS

 Océane GAGNEUX   

 Megan IRVINE MORDAUNT

Lune MATHIS

 Ian-Andrée NEELD

 Micah STANLEY

 



Plongeon

WATER POLO

Entraîneurs : Nino « Joseph BONCI », Raymond LETTIERI, David LAZZARONI et Sébastien DERVIEUX

Equipe Vice-Championne de la Côte d'Azur 2013 dans la catégorie des moins de 13 ans

 


Plongeon

RUGBY

 

Plusieurs podiums et victoires dans les tournois départementaux en 2012-2013

   Equipe U 7
Equipe U 9
 Equipe U11
Equipe Seniors:  Championne de Promotion d’Honneur Côte d’Azur

 


  Pentathlon Moderne

Julie LAFAYE : a participé pour sa première compétition officielle aux Championnats de France qui se sont déroulés à Paris le 30 juin dernier.

Cette compétition a permis à Julie de se confronter aux meilleurs pentathlètes françaises et de voir tout le travail qui lui reste à fournir pour espérer figurer dans le top français.


Tennis de Table

TENNIS DE TABLE

 

Ulrika QUIST

 Lauren RILEY

 Baptiste BIANCHERI Champion de Monaco Minimes

 Franck BRAQUET Capitaine de l’Equipe 3 et moniteur bénévole de la classe sportive

 Deyvid IVANOV Champion de Monaco Juniors

Equipe Départementale 3

 Vice-Championne de Départementale 3 de la Côte d’Azur et accède à la Départementale 2.

Equipe National 3

1er de leur poule en N3 en ayant gagné tous leurs matchs, accession en N2 en 1re phase et maintien en N2 pour la saison 2013-2014

 


Triathlon

TRIATHLON


Basket

VOLLEY

 L’équipe Poussins :

 Entraîneur : Axel LE MEUR

Equipe Nationale 3 :

 Entraîneur : Dragan PEZELJ

 


 

Retour


Archives :   2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 -2007 -2006 - 2005- 2004