Retour

A.S. Monaco

Diplômes du Mérite                

Saison 2014 - 2015

 

 
Athlétisme

ATHLÉTISME

ADLI  Kaïs

ADOUI Anas

ALIAGA-JACOB Jesse

ARLANDA Michel

CAGNATI Claudia

CATTEAU Louis

CAU Marco-Tullio

I GUISTO Adriana

EL GAIDI Atif

ESTEVE Emma

FAZARI Vincent

FRIEDMAN Evelyne

GASTAUD Charlotte

HUREL Cristina

IRDOR Pascal

LATRACHE Nesrine

LOUISY-LOUIS Moïse

MALGHERINI Malory

MARBOTTE Robin

MICHAUT Killian

MIRONENKO Thomas

PEREGRINI Fabien

RASLAN Charlotte

SIMONSEN Oscar

STATIULIONYTE Inga

TEXIER Naïlé

ADOUI Anas - CAREDDA Thomas - MARBOTTE Hugo - MIRONENKO Thomas

ANDANT Théo - FAZARI Vincent - MOLINO Giovanni - RAIBAUD Fantin

ANGIO Clara - LATRACHE Nadia - LATRACHE Nesrine - NUGERON Kellyn

ARNAUD Pierre-Marie - CHARPENTIER Rémy - DULIERE Gabriel - ETES Brice

GASTAUD Charlotte - HUREL Cristina - MALGHERINI Malory - PELESSON Alessia


Basket

BASKET BALL

Equipe U10/U11 féminines : Championne Département et 3e à la Finale Régionale

 Entraîneur : Isabelle MIGUET



HANDBALL

 
  • GIMZIA Maxence sélectionné en équipe départementale 2001
  • MURUZZI Quentin sélectionné en équipe départementale 2001
  • MONTELATICI Isis sélectionnée en équipe départementale 2001


Karate

KARATÉ DO & TAEKWONDO

 

 Compétiteurs méritants ayant représenté brillamment la section durant la saison  :

  • AQUILINA Eléa

  • ARIYADAS Abishanth

  • AUBRY Joséphine

  • BOISSON Romane

  • COTTA Charly

  • COTTRET Dimitri

  • DEJOANNIS Emerick

  • GIRAUD – ZORRO Nathan

  • LAMBERTI Lorenzo

  • MACCARIO Théo

  • MILANESIO Yoann

  • N’GUYEN Tiffany

  • RODRIGUEZ Kévin

  • SANCHEZ VEIGA Alexandre

  • SANCHEZ-VEIGA Rafael

  • SANTHAN Ashwin

  • ZUNINO Théo


Natation

NATATION SPORTIVE

Entraîneurs : Michel POU, Pierrick SOLERIEU, Laurent BOULESTEIX et Angélique TRINQUIER

 

Mickaël AUBERT

 Scott BOLE

 Sergey BORZENKO

Sébastien BRILLOUET

 Andréa CAMPAGNO

 Théo CHIABAUT

 Claudio CRACCO

 Florian ELMSHAUSER

 Tristan FORCHERI

 Loïc MAUNAS

 Thomas MOLINA

 Yohan NICOLAS

 Lucas NUNES MANJATE

François-Xavier PAQUOT

 Emilien PUYO

 Marcus SAINTON

 Ruka SHIMIZU

 Zak TARAZI

 Tifeen BERTAUX

 Caroline BRESCIANO

 Diane-Grace COSTANTINI

Lisa FLORI

 Sara GALLARDO

 Lison GASSET

 Gabriela GIANO

 Anastasia GIOLLO

 Marine HARZE

 Marion NATALICCHI

 Danaé PELLIZZONI

 Ana-Rita PEREIRA

 Lisa POU

 Manon RODI

 Runa SHIMIZU

 Claudia VERDINO

 Pauline VISTE


Natation

NATATION SYNCHRONISEE

Entraîneurs : Chantal MOSCHETTI, Christine DAMAR, Lucero LIMA, Jessica MESSINA,

Valérie RODRIGUEZ et Sophie POTEL

 

Romane BRUDOUX

 Chloé DRUENNE

Thays BLANCHARD

Méline BRILLAT et Adiana SOLYMAN

 Jade CHAUDRUC

 Elisa GRAC

 Elisa FERRERO, Ruby BATT et Typhaine BIGINI

 Hélène POULIQUEN, Alessandra SPINETTA, Jade CHAUDRUC, Tharuni TEFNIN, Elisa GRAC

Camille BLANCHY, Claire DALLE, Naomi GICQUEL, Kimberly LEPAON, Manon PICOZZI et Sibilla ZANI

 

Plongeon

PLONGEON

Entraîneurs : John NEELD et Emmanuel BOITARD

 

Ian-Sören CABIOCH

 

Eva DUCLOS

 Océane GAGNEUX   

 Megan IRVINE MORDAUNT

Lune MATHIS

 Ian-Andrée NEELD

 Micah STANLEY

 



Plongeon

WATER POLO

Entraîneurs : Nino « Joseph BONCI », Raymond LETTIERI, David LAZZARONI et Sébastien DERVIEUX

Equipe Vice-Championne de la Côte d'Azur 2013 dans la catégorie des moins de 13 ans

 


Plongeon

RUGBY

 

Plusieurs podiums et victoires dans les tournois départementaux en 2012-2013

   Equipe U 7
Equipe U 9
 Equipe U11
Equipe Seniors:  Championne de Promotion d’Honneur Côte d’Azur

 


Tennis de Table

TENNIS DE TABLE

 

Ulrika QUIST

 Lauren RILEY

 Baptiste BIANCHERI Champion de Monaco Minimes

 Franck BRAQUET Capitaine de l’Equipe 3 et moniteur bénévole de la classe sportive

 Deyvid IVANOV Champion de Monaco Juniors

Equipe Départementale 3

 Vice-Championne de Départementale 3 de la Côte d’Azur et accède à la Départementale 2.

Equipe National 3

1er de leur poule en N3 en ayant gagné tous leurs matchs, accession en N2 en 1re phase et maintien en N2 pour la saison 2013-2014

 


Triathlon

TRIATHLON


Basket

VOLLEY

 L’équipe Poussins :

 Entraîneur : Axel LE MEUR

Equipe Nationale 3 :

 Entraîneur : Dragan PEZELJ

 


 

Retour


Archives :   2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 -2007 -2006 - 2005- 2004